Консультация хирурга /

Дырка в шве после удаления атеромы — вопрос №2074142

5 апр удалили атерому, вместе с капсулой, 3-4 см размера. На 12 день сняли швы, после врач сказала что может выходить жидкость и потом отпадет корка....жидкость выходила, вокруг краснота не спадала все это время. Швы сняли 16 апр .После того как корка отпала образовалась дырка в начале шва. Место уплотнено и если нажимать немного болит. Ничем кроме бетадина не обрабатывала по рекомендации врача. Сегодня сама обработала хлоргексидином и посыпала банеоцином. Температуры не было. Бежать у врачу? Долго что то все..врач говорила на спине кожа толстая долго заживает. Подскажите.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, я так понимаю после снятия швов воспаление вокруг раны стало меньше. Образовавшееся отверстие тоже в динамике уменьшается, края отверстия не воспалённые, а внутри нет патологического экссудата, что очень хорошо. Для ускорения заживления можно обрабатывать ранку хлоргексидином и использовать мазь Офломелид.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич почитала что при кормлении грудью такая мазь противопоказана. Или все таки можно может быть?,
Хирург
Да, при грудном вскармливании препарат противопоказан.Тогда продолжайте обработку, которую вы начали самостоятельно. Ранка небольшая, в скором времени самостоятельно заживёт.
Хирург
Здравствуйте! Рубец выглядит спокойно, воспаления нет. Атерома была большая, поэтому и выделялось какое-то время отделяемое , и заживает подольше , так обычно и бывает. Отверстие скорее всего служило для оттока жидкости, теперь оно заживет. Обрабатывать хлоргексидином или бетадином, в отверстие закладывать мазь левомеколь или метилурацил, оно должно заживать от дна к поверхности. Перевязки 1 раз в день, до полного заживления. Экстренного ничего нет, справитесь самостоятельно. Если уж совсем что-то не понравится, покажитесь хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, Метилурацил использую со вчера, Хлоргексидин тоже, до этого был только Бетадин. Просто оно вокруг красное , врач сказала что полость была большая поэтому долго будет восстанавливаться, но меня прям напрягает дыра эта(( и выходящее из нее
Хирург
В течение месяца после операции всё заживет, здесь только набраться терпения.
Клиент
Малика Максутовна, ну по идее через неделю будет месяц, тогда если хуже не будет, буду ждать. Благодарю.
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Ничего страшного нет.
Швы сняты, ранка затягивается.
Учитывая анатомическую область, будет дольше заживать, т.к. есть натяжение тканей.
Признаков воспаления нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином + «Бетадин».
Саму область закрывайте пластырем 🩹 «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите в течение какого времени должна затянуться дырочка примерно?!
Хирург
У всех по-разному 😊
Зависит от регенеративных возможностей организма.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото раны со швами, определённое воспаление было. Вполне возможно, что скопилась серома, которая после снятия швов дренировалась, оставив за собой такую "дырочку".
В настоящий момент рана выглядит неплохо. Обрабатывайте её раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка должна начать заживать, заполняться грануляционными тканями с последующей эпитеализацией.
Если такой тенденции намечаться в ближайшую неделю не будет, обратитесь вновь к хирургу для непосредственного осмотра раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно, но вроде бы как налет фибрина в ране имеется.
Обрабатывайте ранку 2 раза в день раствором Мирамистина и с утра накладывайте повязку с мазью Стелланин ПЭГ, а вечером мазь Стизамет.
Действительно, спина это такая область, что раны иногда заживают долго, особенно те которые протекают с воспалением.
Все будет нормально, просто надо набраться терпения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Если не будет затягиваться отверстие, то через сколько желательно показаться врачу? Понимаю что у всех по разному, но уже три недели прошло, и со снятия швов неделЯ....
Хирург
Однозначно трудно ответить.
Если динамики положительной не будет, то дней через 10 надо показаться хирургу и уже тогда смотреть и решать в чем проблема.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла вас. Посмотрите , если не сложно, пожалуйста, сегодняшнее фото, сняла получше видно саму рану и отверстие в ней....не могу все равно понять как она будет затягиваться (
Хирург
Это черное что? Корка или это просто снимок так передает эту самую дырку?
Если это так, то надо обращаться к хирургу, чтобы он как следует отревизировал рану и посмотрел что там в ране и на ее дне.
А так по фото трудно сделать какой то окончательный вывод.
Фото не передает всего что можно очно увидеть глазами и сделать руками.
Клиент
Андрей Сергеевич, это дырка та самая, как раз образовавшаяся после отхождения корки.
Хирург
Вас понял.
Выше я написал что надо сделать - надо хирургу на месте смотреть что это за "дырка" и разобраться с ней.
Клиент
Андрей Сергеевич, записалась на завтра. Спасибо. Уже накрутила себе все что можно и нет...
Хирург
Ничего там страшного быть не должно.
Я бы и сам посмотрел Вас, но увы...
Так не получится, поэтому надо чтобы хирург конкретно осмотрел и проревизировал рану.
Клиент
Андрей Сергеевич, а если со вспышкой фото сделать? Там внутри видно..могу показать вам...плня но что очно завтра тоже пойду! Края какие то просто ровные вокруг и смотрится это ужасно
Хирург
Нет, тут надо смотреть.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, буду трястись и ждать завтра🙏