Консультация педиатра /

Ребенок проглотил таблетку проталгола. Что делать? — вопрос №2074144

Ребенок, 2,5 лет. Съел целую таблетку проталгола. Скорая промыла желудок. Насколько это опасно и нужно ли какое-то дополнительное лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
После прочищения желудка никаких последствий не будет .
Просто следите за питьевым режимом, как минимум чтобы суточно выпивал ребенок 50мл/кг .
Сколько уже времени прошло ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте. Это произошло в 20:00. Сразу вызвали скорую. Через 4 часа он лег спать. Сейчас спит. Стоит ли будить его и поить? Возможно ли внутреннее кровотечение?
Педиатр
Нет , не будет кровотечения.
Отпаиваем да ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Если желудок был промыт в течение часа после того, как таблетка была съедена, то никаких последствий не будет.
Делать сейчас ничего не нужно, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если промыли в течении часа скорее всего ничего не будет, но есть вероятность раздражения слизистой желудка, может появится дискомфорт, но слизистая достаточно быстро восстанавливается. Если появится дискомфорт и жалобы на боль, можно будет обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное всегда это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Прошло уже достаточно большое количество времени, тем более ребёнку помыли желудок, ничего страшного не может быть совершенно, не переживайте.
Будить ребёнка не нужно, как проснётся, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Можно однократно дать сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом. Самое главное , уже сделано , экстренную помощь уже оказали . Специального лечения сейчас не требуется . Щадящий режим после процедуры , кушать дробно , все на пару и вару , в тёплом виде пару дней . Можно дать сорбент например полисорб/ энтеросгель на 2-3 дня коротким курсом.
Здоровья малышу ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Промыли желудок, лекарство вышло вместе с промыванием .
Пить жидкость даем больше
Смотрим за состоянием , рвота , вялость. Думаю все обошлось .
Педиатр
Ксения, доброе утро!
Из всего возможного самого эффективного вы уже сделали это промывание желудка.
Дополнительно больше ничего делать не нужно, по той простой причине, что с промыванием таблетка уже вышла.
Понаблюдайте за состоянием ребенка после того, как проснется, если будет отмечаться вялость, плаксивость, рвота, учащенное дыхание и сердцебиение вызывайте скорую. Если все в порядке ребенок проснется с аппетитом, веселый и бодрый - значит все обошлось.
Но опять же повторюсь из всего возможного самого эффективного вы уже сделали.
Только наблюдайте за состоянием ребенка и достаточно поите из расчета 40 мл/кг
да, в инструкции указано противопоказание возраст до 3-х лет., но от одной таблетки кровотечения ТОЧНО не будет! не переживайте! Вы все верно и правильно сделали!