Консультация ветеринара /

Мокрая рана носа , рана когтя — вопрос №2074163

Здравствуйте! Помогите горю , у матери в деревне живет кот молодой год ему , не кастрирован пока что , в скором времени отвезу его на кастрацию
Недавно был заболел чихал , трудно дышал из за соплей в носу , сопли текли прозрачные ,давали 5 дней таблетки Кладакса
В прошлом году все трое кошек (у матери кот , и две кошки всего ) болели той же болезнью, только все намного хуже было , чихание частое,сопли уже зеленые были густые ,температура, все успешно вылечились этим же препаратом
Вот , 5 дней давали таблетки , сопли прозрачные и чихание прошло , он стал активен , сходил на «гулянку» на улицу пришел с мокрой раной на носу и как будто бы без когтя ,лапка передняя левая, ходит нормально не хромает ,не кровоточит сама а как бы коркой становится , только если он её пытается лизать тогда немного кровь видно что выступает и она мокрая
Ему трудно кушать из за раны носа и текут сопли , так же выступает кровь вот если он поест или облизывается ,ест сухой корм одной фирмы уже давно , сегодня с трудом пил молоко и поел влажного корма , влажный ел легче
Сухой не схватить , видимо ему очень больно
Пожалуйста подскажите чем помочь ему , отвезти его в вет клинику нет пока что физической и финансовой возможности
Какие то лекарства передать туда матери есть возможность сейчас
Есть фото ран

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Осмотрите ротову полость, нет ли там покраснений, язв и тд?
Общая активность как?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте
Общая активность нормальная , дома он любитель поспать
Поел пошел спать , если гладить то мурлыкает
Попрошу мать осмотреть ему рот
У него с одной стороны возле верхнего клыка как припухлость небольшая
Но больячка только на носу
Ветеринар
1. Кормление только влажным кормом
2. Защитный воротник. Не давать разлизывать.
3. Нос обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
4. Лапу обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Далее тонким слоем Левомеколь 2 раза в день. Слизывать не давать.
Обработки до полного заживления.
5. Кладакса/Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней.
6. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 10-14 дней.
Динамику оцениваете через 3-5 дней. Если улучшений не будет, то то очный осмотр врача обязателен.
Ветеринар
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики, т.к. причины проблемы могут быть разными. В ином случае лечение может быть только эмпирическое и соответственно, может быть не эффективным.
На данный момент нужно проводить обработки пораженных участков и промывать носовые ходы водными антисептиками (мирамистин) 3 р/день, на нос наносить мазь банеоцин 2 р/день. Антибиотики не менее 10 дней (можно продолжать кладаксу 12,5 мг/кг 2 р/день). Кормить пока мягким кормом. При температуре выше 39,5 можно применять ветеринарные нпвс строго по весу (например петкам 1 р/сутки). Рану на лапе обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (водными растворами).
Если в течении недели не будет положительной динамики, очный осмотр и диагностика потребуются обязательно.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Кладаксу уже он 5 дней ел и сейчас перерыв уже пошел дня 4-5 где то так , заново начинать 10 дней приема ?
Банеоцин это мазь для людей с антибиотиком ?
Клиент
Екатерина Александровна, очный осмотр к сожалению только через месяц возможность появится произвести
Ветеринар
Антибиотик начинать снова, курс 10 дней.
Банеоцин медицинский препарат, можно приобрести в обычной аптеке.
Если улучшений не будет, очень желательно обратиться к специалисту в ближайшее время, в ином случае исход может быть неблагоприятный.
Клиент
Екатерина Александровна, у вас есть предположения хотя бы , что это может быть за зараза ?

Клиент
Екатерина Александровна, и по поводу его подушечки , там когтя не видно и она как будто сплюснута или срезана , мать мазала осторожно ему левомеколь на подушечку реагирует нормально , без одергиваний лапой , коготь она не почувствовала острый там
Если все же окажется что когтя нет , он отрастет заново или так и останется одна подушечка
Ветеринар
Герпесвирусная и кальцивирусная инфекция могут протекать с такими симптомами. Может быть сопутствующая хроническая вирусная инфекция ( влк или вик).
Коготь отрастает, если не повреждена зона роста. В течении 2-3 недель будет понятно.