Консультация маммолога /

Лимфоузлы в молочной железе, болит грудь — вопрос №2074197

Здравствуйте! Перед криопереносом делала узи молочных желёз для профилактики, жалоб не было(в подростковом возрасте ставили дисгормональную мастопатию). В ходе исследования молочных желёз на узи паталогии обнаружено не было, но доктор сказал, что в правой молочной железе есть несколько увеличенных лимфоузлов. Я очень перепугалась, но доктор сказал, что это не страшно, беременность не противопоказана, скорее всего я недавно чем то переболела, типа простуды. Незадолго до этого я действительно ощущала легкие симптомы простуды и контактировала с больными людьми. Криоперенос состоялся, сейчас у меня 7я неделя беременности, и у меня болит именно правая молочная железа (там где были обнаружены лимфоузлы). Хотя грудь начала набухать примерно с пятой недели, а боли появились именно сейчас, боли достаточно выраженные, иногда даже режущие. Могли ли у меня вырасти какие нибудь кисты или ещё что похуже? На узи не могу вырваться, лежу на сохранении в стационаре, никуда не пускают.

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя, болезнь крона

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой короткий промежуток времени ничего нового образоваться не могло. Интрамаммарные лимфатические узлы это нормальная анатомическая структура молочных желез. Боли связаны с гормональными изменениями в связи с беременостью.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию сейчас получаете?
Были ли эстрогены в протоколе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, эстрогены есть. Принимаю прогинову 2т*2р., дюфастон 1т*2р и утрожестан 200мг * 3 р вагинально
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Ничего опасного за этот период времени в молочных железах организоваться не могло. Лимфатические узлы не повышают риск патологии молочных желез. Железа реагирует на гормональную терапию, после отмены прогиновы станет легче. Асимметрия боли тоже норма. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла.
Все хорошо. Легкой вам беременности
Клиент
Наталья Александровна, действительно, правая железа визуально больше. Спасибо большое за развёрнутый ответ!🙏🏻
Онколог
Здравствуйте

Если были гормональные стимуляции в железе могли произойти изменения. Вам надо обсудить жалобы с вашим акушером-гмнеуологом раз вы находитесь в стационаре. Я думаю они Вам проведут узи молочных желез и регионарных зон без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. Никакой патологии нет. Интрамаммарные лимфоузлы, как и любые лимфоузлы в норме реагируют даже на малейшее воспаление в организме. Опасности они не представляют.
Боли могут быть вызваны как мастопатией, так и быть вследствие невралгии.
Есть ли иррадиация болей в руку, плечо, лопатку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, боли никуда больше не отдают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, учитывая это рекомендую пройти УЗИ молочных желез. Попросите вашего палатного врача, вам не откажут.
Для облегчения симптомов рекомендую Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За такой короткий промежуток времени ничего плохого не могло появиться совершенно точно!
Вы описываете закономерную реакцию железистой ткани МЖ в ответ на гормональную терапию.
Никаких тревожных признаков нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!