Консультация пульмонолога /

Острый бронхит лечение — вопрос №2074203

Здравствуйте
С 08.04 у ребенка появился влажный кашель, с частотой 1 раз в час, без других симптомов
С 13.04 начал приём циклоферона по схеме
18.04 утром ухудшение состояния, температура 37.8, слабость, озноб, кашель
Назначения врача осельтамивир, бронхобос, астамасол панавир спрей.
Диагноз острый бронхит, острый назофарингит катаральный
20.04 сдали оак, оам, рентген лёгких подтвердил наличие признаков бронхита
22.04 на приёме дыхание остаётся жёстким по всем полям, хрипов нет
С 23.04 из лечения ринофлуимуцил, бронхобос, панавир спрей.
Температура с 22.04 в пределах 36.8-37.2
Прошу оценить корректность назначенного лечения
Опасаюсь осложнений на фоне прекращения лекарственной терапии

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови сомнительный. Он сделан без важных показателей - палочки в лейкоцитарной формуле. Лейкоформула неполная и по ней нельзя исключить что присоединяется бак инфекция. Нужно хотя бы сдать срб. А лучше и общую кровь пересдать, с палочками.
К лечению нужно добавить ингаляции пульмикорт 250мг-1мл+10 капель беродуала+2мл физ раствора 2р в день.
Температура повышается 6й день, верно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, температура 6дней.Последние 3 дня в пределах 36.8- 37.2.
Можно дышать беродуалом, если дышал астамолом 5 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Астмасол и беродуал это одно и то же. Можно заменить беродуал на астмасол, но главное пульмикорт добавить. Можно и больше 5ти дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы долго болеете и температура не приходит в норму.
Лучше пропить Сумамед 500 мг 3 дня, Полиоксидоний 6 мг 1/2 т 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребенка?
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, но так может себя проявлять и атипичная флора.
стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
С учетом длительности лихорадки (более 5ти дней), стоит начать приём антибиотика (Клацид в возрастной дозировке 2р в день).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данная температура имеет не выраженый воспалительный характер, по общему анализу крови замечаний нет.
Рекомендую проверить атипичную флору, сдать иммуноглобулин М и G на микоплазму и хламидии пневмоние. Если результаты будут положительные, тогда необходим прием антибиотика.
С уважением)