Консультация гинеколога /

Совместимость КОК и антидепрессантов — вопрос №2074219

Здравствуйте
Принимаю велаксин 75 мг утром и вечером, атаракс 25 мг и мелатонин 2х3 мг на ночь.
И препарат железа (Биофер)

Гинеколог прописала КОК (повышен тестостерон, инсулин, нерегулярный менструальный цикл, акне) - ДЖЕСС
В связи с этим вопросы. Взаимодействуют ли данные препараты между собой? Снижается ли эффективность КОК при приеме а/д? Нужно использовать ли дополнительную контрацепцию?
С какого дня цикла можно не использовать презерватив?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное делайте промежуток в 3 часа между приемом кок и любого другого препарата, так они не будут мешать друг другу работать.
Дополнительная контрацепция не нужна, Джес начинайте пить в первый день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препараты полностью совместимы, разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов, Если вы начнёте принимать Джес с первого дня цикла, то дополнительная контрацепция не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием антидепрессантов вызывает нарушение менструального цикла , так как подавляет центральные звенья регуляции менструального цикла , совмещение КОК и антидепрессантов не рекомендуется , так как это большая нагрузка на печень и будет страдать ее дезинтоксикационная функция , и , как результата ухудшение течения депрессивного состояния , а так же выраженный гормональный дисбаланс в организме , в связи с нарушением работы щитовидной железы .
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
1. Препараты при одновременном приеме не снижают эффективность друг друга. Перерыв между приемом в 2-3часа старайтесь соблюдать

2 . Эффективность кок не снижается, доп.контрацепция не нужна

3. Если начали прием в 1дц, то не нужен барьерный метод. Если с 1дц по 5дц, то первые 7дней дополнительно используйте барьерный метод