Консультация ортопеда /

Вальгус, сколиоз, плоскостопие — вопрос №2074224

Здравствуйте, уважаемые ортопеды! Моей дочке 3 года 2 месяца. В нашем городе сложно найти ортопеда. Попали к ортопеду, где занимаются изготовлением стелек. Поставил диагноз вальгус 2 степени, плоскостопие, сколиоз, ножки разной длины 0,5 см примерно ( не помню). Рекомендации электрофорез, массаж, гимнастика, ориоковрики, бассейн, ортопедическая обувь и стелтки к ней. Примерили обувь сразу в этом центре. Сандали с высоким твёрдым задником, подошва не гнётся, супинатора нет. Кандалы, в общем.
Везде много информации и она разная, много раз слышала, что такую обувь уже не носят для исправления вальгуса.
Что же всё таки нам делать, насколько критична наша ситуация? На массаж записались, в бассейн пытаемся ходить, но из-за бесконечных ОРВИ это крайне редко. Дома с рождения ортоковрики. Сейчас стали выполнять гимнастику( ходим по обручу, по дорожкам, "заставляю"залазить на треугольник Пиклера". Проанализировала нашу обувь, обувь ногу вообще не держит! ((( Сейчас буду обращать на жио внимание.
Ранее до года нам диагностировали дисплазию тазобедренных суставов, ножки разной длины. Делали снимки, ездили в область, массажи, плавание, ЛФК, мануальный терапевт, малышковый бассейн ездили. Ситуацию исправили, и благополучно забыли. А теперь вот то, что имеем.. (

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп 1-2 степени. Имеем возрастную норму.
На фото у ребенка определяются признаки сколиоза и вальгус в коленных суставах.

Рекомендовано дообследование:
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ. Дисплазия могла вернуться.
2. Рентгенография грудопоясничного отдела позвоночника на сколиоз.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
4. Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП) - поскольку у ребёнка есть признаки синдрома дисплазии соединительной ткани.

До получения результатов назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила анализ на витамин Д, делали в январе. Посмотрите, пожалуйста. И по поводу обуви, я правильно поняла, что нам нужна такая, как на фото? Значит и стельки нужно заказать? Мы заказали пока только полустельки.
Хочу уточнить, насколько всё поправимо в нашем случае?
Клиент
Константин Эдуардович, уточню по поводу анализа на кальций? Нужно сдать кровь или мочу по Сулковичу?
Ортопед, Травматолог
нужна такая, как на фото?
Примерно такая. Только мне кажется, что размер великоват. Могу ошибаться.

Значит и стельки нужно заказать? В такие сандалии полустелек достаточно.

Хочу уточнить, насколько всё поправимо в нашем случае?
Пока поправимо, если заниматься. Нужен рентген на дисплазию ТБС.

Нужно сдать общий и ионизированный кальций крови.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Да, действительно сандалии великоваты на размер! Вы правильно подметили. Спасибо за ваше внимательное отношение к нашему вопросу 🙏
Клиент
Константин Эдуардович, по поводу обследования всё поняла. Начнём. Всё таки ещё вопрос про обувь. Вы сказали, что примерно такая. Значит, просто профилактическая не подойдёт? Например, фирмы отто. Прикреплю фото. Там тоже достаточно высокий задник, относительно жесткий. Фиксирует стопу, но подошва гнётся.
Клиент
Константин Эдуардович, и каблук Томаса у Отто есть. Но эта обувь всё таки гнётся. Вот можно нам такую? Или нужно прям зафиксировать?
Извините, что уточняю. Просто очень много информации встречала, что такая обувь не даст развиваться стопе. И я переживаю, правильно ли я вас поняла.
Ортопед, Травматолог
Обуви много всякой и разной.
Каждую пару рассматривать не имею возможности.

Основные критерии, которым должна соответствовать обувь, я указал выше.
Задник должен быть жёсткий. Насколько жёсткий - я пощупать возможности не имею.

Если обувь сертифицирована, как медицинское изделие - значит соответствует требованиям.
Если не сертифицирована, то 50\50.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка плоскостопие и возможно после 8 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, скажите, пожалуйста, какие именно кубики должны быть? Деревянные 4*4см ? Или о каких идёт речь?
Травматолог, Ортопед
Деревянные, 4х4х4.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вальгус - патология начинается с мышечной недостаточности.
В результате мышечной слабости стопа не может удерживаться в правильной позиции и сначала при ходьбе, а потом в статическом положении уходит в положение внутреннего завала (вальгуса).

Нарастающие нагрузки на связочный аппарат постепенно растягивают связки, все еще удерживающие стопу в правильном положении, и происходит формация стопы с уплощением сводов.

Стельками и даже антивальгусной обувью при такой степени вальгуса сложно помочь это точно, как минимум - сложная индивидуальная антивальгусная обувь, изготавливается индивидуально в специализированных протезно-ортопедических предприятиях. Во многих регионах для детей изготавливается бесплатно, по направлению из поликлиники.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. А что нам поможет?
Или тут уже ничего не сделать???