Консультация инфекциониста /

Укусила мышка до крови — вопрос №2074225

Добрый день!
В частном доме завелись мыши.
Одна маленькая мышка попалась на клей-ловушку.
Хотела пластину вытащить, а она цапнула меня за палец.
Кровь была.
Промыла руки мыльным раствором, а потом на сухие руки спиртовым р-ром.

Температуры за 10 дней от начала укуса не было
Ранка не чесалась, не покраснела

А вот через 10 дней начала себя накручивать. Проснулась среди ночи в страхе. Утром желудок начал болеть, а как-то раз кончик пальца(не где была рана) онемела на 1 минуту.

Стоит ли начать делать прививки?

Благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Юлий, здравствуйте! Мыши крайне редко являются источником заражения бешенством, ни одного подтверждённого случая заражения бешенством человека от мелких грызунов в мировой литературе не зафиксировано.
В большинстве зарубежных руководств вакцинация в подобных случаях не рекомендуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы не делали вакцинацию от столбняка в течении 10 лет, то необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка в травмпункте ( до 20 дней от момента раны). Мыши могут быть переносчиком мышиной лихорадки( инкубационный период до 42 дней), поэтому при появлении симптомов ОРВИ необходимо будет обратиться к врачу терапевту ( инфекционисту). Бешенство в вашем случае исключено.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, стоит обратиться в травмпункт и провести профилактику бешенства и столбняка
Ещё успеваете по срокам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Мыши являются возможным источнико бешенства только теоретически. Практически случаев заражения в литературе и в практике не описано, значит не было.
Чтобы мыш заразить, её должно укусить больное животное. Вряд ли укушенная мышь сможет передвигаться. Обычно в такой ситуации мышь бывает съедена.
Обратитесь в травмпункт, что они вам скажут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно идти и делать прививки в травму
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных), укусы животных несут риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

В отношении бешенства риск заражения есть. Укус грызунов/животных является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Обязательно обратитесь в травмпункт и пройдите ее.