Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на животных — вопрос №2074240

Здравствуйте, ребёнок 9лет в анамнезе пищевые аллергии, болеет вирусными заболеваниями с января, температура, насморк, недавно появилось шелушение.Лечение педиатора не помогало. Сдали анализы на аллергены Ige. Показало кошка 41 и собака 17. Животнве живут с нами давно коту 18 лет, собаке 2 года.Почему аллергия сейчас началась?Понимаю что животных придется убрать. Есть ли вариант что аллергия пройдет если мы ее сейчас пролечим, пересдадим анализы через месяц или 2.И животных можно будет вернуть обратно? Или теперь аллергия навсегда?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на молочку и пищевая непереносимость глютена

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,Надежда!

Просмотрела результаты анализов ,по аллергодиагностике выявлена очень сильная аллергическая реакция на собаку и кошку,к сожалению с животными лучше не контактировать..
Постоянный контакт приведет только усугублению аллергии и в последующем может развиться бронхиальная астма.
Также есть небольшая аллергия на пыль ,по возможности в доме необходимо проводить частую влажную уборку,через день, убрать ковры и использовать увлажнители и очистители воздуха с HEPA фильтром.
Если на обследовались на гельминтов ,хорошо бы сдать кал трехкратно методом Parasept,зачастую именно паразиты провоцируют возникновение и усугубление аллергических реакций.
По крови снижен уровень ферритина,сдайте пожалуйста ОАК,возможно есть анемия,которую нужно скорректировать препаратами железа с возрастной дозировке ( сорбифер ,феррум -лек ,фенюльс и др).