Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза — вопрос №2074315

Добрый день, ребёнок (2,5г) 3 дня назад заболел, сразу начались густые желтые сопли, заложенность была сильная, сейчас особо не улучшилось, на 2 день начались выделения из глаз, тоже желтые , на глаза не жалуется , но сильно слипаются , фото прикладываю. Чем лечить глаза ?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. Можно отмачивать .
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это бактериальный конъюнктивит. Отделяемое из глаза, корочки убирайте ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. Затем закапывайте антисептик (Пикторид, Окомистин) по 1 кап 4 р/день, капли Тобрекс или Сигницеф(л-оптик) по 1 кап 4р/день 7-10 дней. На ночь мазь Офтоципро или Флоксал 7 дней. Между каплями перерыв 10 минут. Отдельное полотенце, руки чаще мыть, не переохлаждаться. Через пару дней напишите в динамике как будет состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, чем можно для профилактики капать себе ? Уверена тоже подхвачу от него
Офтальмолог
Как таковой профилактики нет, больше мерами профилактики являются правила гигиены (не трогать глаза после ребенка; пока тесных контактов типа обнимания, поцелуев следует избегать; отдельное полотенце,; чаще мыть руки, особенно после того, как прокапайте сыну лекарства). Больше вероятности будет, если станете закапывать из того же флакончика капли себе и сыну.
Офтальмолог
Если уж так случится, что Вы тоже заболеете, то лечение то же самое. Вопрос можете пока не закрывать и писать сюда в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, началась аллергия на Тобрекс, я почти уверена что на него... Симптомы болезни прошли , но чем капать для дальнейшего лечения
Офтальмолог
Добрый день. Обычно на Тобрекс реакций не было, обратитесь к педиатру для исключения общей реакции. А гнойное отделяемое ещё есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, уже нет, может достаточно будет уже окулариса ?
Офтальмолог
Курс антибиотика не менее 5 дней. Можно прокапать Л-оптик по 1 капле 4р/день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит,бактериальной природы.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Ребенку отдельное полотенце, отдельное постельное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Глазки стараться, чтобы ребенок не тер.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне общего заболевания.
Рекомендую капли офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза хорошо обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина бактериального конъюнктивита/ на фоне общей инфекции организма и ослабление иммунитета.
На данный момент , рекомендую
1/ промывать глазную щель антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу, для каждого глаза свой диск.
2/ через 10 мин , капли Тобрисс или Тобрекс/ разрешен с рождения. Капать 4 раза в день/7/ дней
Обязательно санировать нос/ Аквамарис, Аквалор.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, у ребёнка началась аллергия на Тобрекс, больше ничего нового нет, в лечении или же в питании... Чем докапать курс ?
Офтальмолог
Доброе утро. У Вашего ребёнка бактериальный конъюнктивит. Скоро и на втором глазу появится покраснение, поэтому как только появится начинайте капать и туда. Достаточно будет из местного лечения только промывания фурацилином и тобрекса.
Сперва промывайте глаз раствором антисептика ( ватным тампоном в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаза ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Далее в пораженный глазик капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 5-7 дней до клинического выздоровления, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, если выраженное гнойное отделяемое, но не обязательно , тобрекса будет достаточно .Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.
Клиент
Дарья Вячеславовна, аллергия на Тобрекс, чем завершить лечение ? Ребенка очень сильно обсыпало, но думаю глаза ещё не прошли до конца
Офтальмолог
на тобрекс не может быть аллергии, тк это местный препарат. сыпь на фоне вирусной инфекции, вам надо обсуждать вопрос появления сыпи с педиатром.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а побочные действия это шутка какая-то ? В инструкции на 1 месте риск аллергии. Плюс в отзывах часто встречается аллергия
Офтальмолог
препарат работает местно в глазу и в общий кровоток не всасывается, сыпь тут на фоне ОРВИ идет.
но Вы всегда можете поменять препарат,если переживаете. Можно купить Сигницеф или Флоксал, это другая группа местных антибиотиков, но прокапать надо курс из 5 дней, чтоб не было резистентности