Консультация детского лора /

Длительная заложенность носа, храп, сопение, дышит ртом малыш — вопрос №2074316

Здравствуйте, ребёнок 1,4 года мучается задолженностью носа, дышит ртом, ночью храпит, сопит, тяжело кушать и сосать грудь. Продолжительность такого состояния неделя, педиатр назначала:туалет носа и капли сосудосуживающие Снуппик и орошать красное горло аквалор душ.Через два дня педиатр заменила капли Снуппик на Виброцил, потому что Снуппик не помогали. . Виброцил не действует тоже, применяли два дня его.Анализы не сдавали, температуры нет у ребёнка. Направлены к лору, лор поставил диагноз:аденоидит, лечение туалет носа, его очистка, потом капли виброцил, после виброцила через 15 минут Спрей ПОЛИДЕКСА, нам ночь зиртек 5 капель , лечение 5 дней. Смущает ПОЛИДЕКСА, ведь он с 2,5 лет и зачем нужен зиртек, ваши рекомендации уважаемые доктора?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на подходе первый клык, он немного пробил десну, я правильно понимаю доктор, что сначала нужно закапать сосудосуживающие потом через некоторое Аква Марис и только потом прочистить носик аспиратором, просто мне врач сказал, что последовательность наоборот (солевой раствор, очистка носа и потом сосудосуживающие)
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ринит может быть и реакцией на дентацию у ребенка

Последовательность вы верно поняли.

Сдайте общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму для оценки активности воспалителения если симптомы сохраняются на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас симптомы вирусного Ринита. Еще возможен вариант насморка на прорезывания зубов. Действительно, полидекса токсический препарат, не стоит его капать ребенку в таком возрасте. Необходимо изначально закапать в нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день7 дней, после чего аква Марис бэби и убрать аспиратором слизь. Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней , назначается он для того, чтоб убрать отек со слизистой более эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, то есть Зиртек имеет место быть, можно давать малышу на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, желательно 2 раза в день по 5 кап. Суточная дозировка 10 кап.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо доктор поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса достаточно агрессивный препарат - его не надо использовать в вашем возрасте
Начните Назонекс - это местный ГКС - который хорошо снимает отек в воспаление в полости носа, обладает доказанной безопасностью и эффективностью
Разрешен к применению с года

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания