Консультация ветеринара /

Кровяные прожилки крови в рвоте — вопрос №2074359

Здравствуйте! В субботу у кота была рвота. Обычная, немного с шерстью. Сегодня среда и снова есть рвота, только уже с каким-то кусочками крови. У меня два кота, пока что я даже не поняла кого именно рвет. Рассадила их и буду наблюдать. Визуально коты бодрые.
Корм не меняла (только на новую упаковку, но того же самого корма, который ели коты и раньше). Цветов в квартире нет никаких, ничего со стола красного утащить и съесть не могли. Что это может быть? Фотографию прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Прикрепляю последние данные от ветеринара про 9-летнего кота. Был прием осенью. Другому коту 7 лет.

Ветеринар
Здравствуйте, Любовь!
Если в рвотных массах кровь красная, не цвета кофейной гущи, то при рвоте травмировались сосуды пищевода. И нужно подавать 7-10 дней фосфалюгель, например, по 2 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления.
Если кровь темная, черная или коричневая, нужно срочно обратиться к врачу, так как может быть желудочное или кишечное кровотечение.
С профилактической целью давать пасту для вывода шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вот рвота такая, как на фотографии. С красными вкраплениями. Это может быть что-то опасное, серьезное?
Ветеринар
Любовь!
как на фото рвота - такая как раз бывает при травматизации сосудов пищевода на фоне рвоты. Пока очень беспокоится не стоит.
Но если будет рвота повторяться все чаще, снизится аппетит, ухудшится общее состояние, то незамедлительно нужно обратиться к ветеринарному врачу
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас вечером у кота понос (не прям вода, но каша). Общее самочувствие обычное. Просит еду, ластится.:(
Ветеринар
кот вакцинирован?
Клиент
Виктория Витальевна, нет
Ветеринар
можно для закрепления стула начать давать про-колин по инструкции и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 5 мл 3 раза в день.
если стул не нормализуется за 2-3 дня или общее состояние ухудшится? нужно обратиться к врачу. т.к. может быть вирусная инфекция - панлейкопения, наприем
если давно проводили дегельминтизацию, то тоже стоит провести