Консультация офтальмолога /

Не проходящий конъюктивит — вопрос №2074369

История:месяц назад начались обильные выделения из глаз, один глаз болел и опух на второй день-капала ципромед,7 дней,всё прошло,потом было небольшое орви и через 3 недели как закончила капать глаза-один глаз опять покраснел,выделений было мало,в основном сильно красный-стала капать окомистин,прокапала 10 дней,так как по утрам всё равно был небольшой гной, перестала капать и через 2 дня опять глаз покраснел,но уже другой чуть сильнее. Начала опять капать окомистин, к врачу нет возможности сходить. Подскажите что делать,может что другое покапать. До этого ходила к лору,так как нос сильно сушило и были корочки,назначил левомиколь мазать и капли при сухости

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро приложить фото сможете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, не получается сделать снимок,размыто, мешочек глаза сам красный и венки на самом глазу
Офтальмолог
фото посмотрела ,раздражение еще есть , если есть отделяемое процесс вялотекущий.
прокапайте тобрадекс 4р\день на 7 суток это до конца уберет патогенную флору и снимет раздражение, с 8 суток можно капать оптинол мягкое восстановление 5р\сутки для заживления тканей.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении.
Только покраснение беспокоит?
Линзы носите?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, линзы не ношу,фото не получается сделать, нечего не беспокоит кроме красноты и гноя небольшого поутрам
Офтальмолог
Поняла.
Фото посмотрела
Рекомендую прокапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Далее увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Любые) для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями по 1 кап 4 раза в день месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. На данный момент капаете только окомистин? Сколько уже дней?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня только начала капать окомистин, до этого за 2 дня назад- еще 10 дней его капала
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо большое за уточнение. Приложите, пожалуйста, фото. Если можно просто фото глаза и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна, сделала фото,но в плохом качестве,не получается лучше
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Слизистая очень раздражена. Беспокоит именно один глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, один глаз да более красный, но он не беспокоит,просто красный и гной по утрам не большой
Офтальмолог
Понятно. Я рекомендую сейчас окомистин убрать. Вы уже долго его применяли. Оставить сейчас только капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Капли накопительного действия. Через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, не получается сделать в хорошем качестве, мешочек глаза красный и венки на самом глазу, по утрам гной небольшой
Офтальмолог
Отделяемое из глаза есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, да 2 недели по утрам,немного
Офтальмолог
Окомистин не капайте, достаточно. Если есть отделяемое, то я бы порекомендовала Тобрадекс по 1 капле 4 р/день 7 -10 дней. Перед закапыванием убирайте отделяемое ватным диском, смоченным теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. После лечения или одновременно можно закапывать увлажняющие капли (Оптинол, Стиллавит) по 1 кап 3-4р/день. Между закапываниями 10 минут перерыв. В динамике через пару дней напишите по состоянию.
Клиент
Ольга Сергеевна, отделяемое есть только с утра,днём его нету. Месяц уже мучаюсь с глазами-никак не проходят
Офтальмолог
Тобрадекс комбинированный препарат, антибиотик будет бороться с микрофлорой, а дексаметазон уберет воспаление. Но в любом случае, в динамике будем наблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте, вас один глаз беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, на данный момент 1 глаз красный, две недели назад был другой красный- прокапала 10 дней окомистин. Вот сейчас опять начала его капать
Офтальмолог
Юлия, вы уже долго капаете Окомистин, может быть не эффективен.
Рекомендую капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7/ дней и увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день, до конца флакона.Отделяемое убирайте антисептиком/ фурвцилином/ от виска к носу , ватным диском 2 р в день/7/ дней.Интервал между каплями 10;мин.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это повторные атаки вирусной инфекции, плюс присоединилась бактериальная инфекция.
Сейчас рекомендую именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте антибактериальную глазную мазь 7 дней - например неттависк очень хорошая,если найдете, можно флоксал, можно офтоципро или колбиоцин. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Дополню, после недели лечения начинайте восполнять слезную пленку, капать минимум 1 мес увлажнители без консервантов - очень нравится по действию "Оптинол мягкое восстановление" 4 р в день.