Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2074428

Добрый день. Ребенку 19 дней. Роды в срок, 3600 г, 52 см. С роддома на смеси нутрилон премиум. Последние несколько недель стала беспокойной-стул участился более 10 раз в сутки, сопровождается постоянным урчанием в животе, очень тужится, кряхтит, плачет, вечером после кормления истерики страшные, невозможно успокоить. Помимо того перинатальная область раздражена, появились трещины (смотрел детский хирург). Принимаем комплинекс бэби, эспумизан, лактазар. На фоне недельного приема лактазара сдали кал на углеводы - 1.5, по симптомам так же не стало легче ни на каплю. Смотреть на мучения ребенка нет сил. Посоветуйте, на какую безлактозную смесь стоит перейти? Цена не играет роль.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Если ситуация с добавлением лактазар не меняется ( хотя эффект может наступить несколько позже), но при этом малыш сильно беспокоен, трещины не заживают, то можно перейти на безлактозную смесь на 1-2 мес, но не более длительно, поскольку лактоза все-таки нужна для развития малыша, плюс необходимо, чтобы собственная выработка лактазы происходила в ответ на поступление лактозы.
Поэтому можете этот период кушать данную смесь, потом вернуться уже на нутрилон премиум. Если первое время станет чуть более жидкий стул, попа незначительно начнет краснеть, то не спешите менять обратно на безлактозную, просто кишечник может так привыкать к лактозе, а первое время помогайте ее переваривать при помощи ферментов - если лактазар не понравился, то колиф.
На какую смесь можно перейти - они все практически одинаковые, но из данной линейки хвалят нутрилон безлактозная, поэтому учитывая, что Вы на этой же марке - можно перейти на нее.
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила фото
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Эффект От лактазар оцениваем через 2 недели

Давали по капсуле в каждое кормление?
Клиент
Надежда Александровна, да, в каждое
Педиатр, Кардиолог
Поняла, Часто бывает такое, что ферменты не эффективны. Тогда приходится назначать лечебную безлактозную смесь. Эффект оцениваем не раньше , чем через две недели, принимаем не менее двух месяцев. Лактазная недостаточность обычно транзиторная и проходит с возрастом.
Клиент
Надежда Александровна, можете какую то конкретную посоветовать по своему опыту? Альфаре безлактозная как на ваш взгляд?
Педиатр, Кардиолог
Смесь отличная Можете, постепенно переходить на неё по 30 мл.

Нельзя сказать, какая смесь хорошая какая плохая. Всё индивидуально.
Кому-то подходит даже более дешёвый вариант, Чем дорогой
Клиент
Надежда Александровна, последний вопрос - нам нужна просто безлактозная смесь или гидролизат без лактозы (Альфаре гастро например)?
Педиатр, Кардиолог
Гидролизат нужен только при АБкм

В вашем случае безлактозная Смесь
Клиент
Надежда Александровна, а есть смысл попробовать низколактозную, а не совсем безлактозную, например нутрилон серии комфорт? Или лучше не рисковать?
Педиатр, Кардиолог
Нужно нормализовать стул, когда уйдут жалобы, после безлактозной можно постепенно уйти на низколактозную
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
К сожалению, эффект от фермента не всегда полноценный и не наступает сразу.
В Вашем случае возможен переход на безлактозную смесь( нан, нутрилон), но коротким сроком до 1-2 месяцев так как Ребенку необходима лактоза и также влажно самостоятельно вырабатывать фермент.
Перевод на новую смесь постепенный, начиная с 30 мл в первый день.
Педиатр
Она без патологии, но реакция кислая, что также в пользу ЛН.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, нам нужна просто безлактозная смесь или гидролизат без лактозы (альфаре гастро например)?
Педиатр
Просто без лактозы смесь, признаков АБКМ нет, поэтому показаний для лечебной у нас нет
Клиент
Елена Олеговна, а есть смысл попробовать низколактозную смесь, например нутрилон комфорт?
Педиатр
В целом есть, но только здесь также могут потребовать еще ферменты, поскольку столь выраженная реакция на лактозу