Консультация аллерголог-иммунолога /

Вероятнее всего поллиноз ребенок 2,5 года — вопрос №2074442

Здравствуйте!
Мой младший сынок, видимо, переносит сейчас поллиноз.
Недели три назад приболели ( несколько членов семьи, сильный насморк, у некоторых болты горле), у всех отошло, а у малыша ночами стало закладывать нос, капали сосудосуживающие ( дней 5) отвезла к Лору, лор прописал протаргол по 3 капли 3 раза на 10 дней, сказал что не видит аллергии. Я покапала пару раз, поняла что это много ( хотя в клинику задала уточняющий вопрос, подтвердили), но все равно стала капать по 1 капала 3 раза.
Улучшений не заметила, отекли глаза ( пылит сейчас береза).
Давала зиртек , один день опатанол в глаза, физраствор в нос и турецкие сосудосуживающие 0,025.
Папа аллергик с 38 лет жуткая реакция на пыльцу( ольха береза).
Может ли ребенок в таком возрасте заболеть? Или совпало с другим видом аллергии?( с детства АД на попе)-убрали.
Вчера отвезла к гомеопату ( моему мужу помомгает( вместе с каплями глазные и в нос).
Прописали горошины.
Подскажите что делать? Аллерголога пока ищу у нас.
Сказала анализы по осени.
Можно ли кровь сдать сейчас на аллергены, для понимания что происходит?
Есть панели широкие в кдл. Помогите плачу второй день( просто насмотрелась поллиноза и мужа асит ухудшал только , не хочу такого для ребенка). Извините что все в кучу, переживаю.
Спасибо за ответ.

Возраст: 2

600.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Марина!

Подскажите пожалуйста какой возраст у малыша?

Для выявления аллергии уже с 6мес можно сдать кровь на иммуноглобулин Е общ (посмотреть общий аллергофон и склонность к аллергии),также ОАК с эозинофилами и Эозинофильный Катионный Белок ( отражает уровень аллергического воспаления в дыхательных путях).
Для подтверждения аллергических реакций к конкретным аллергенам можно сдать иммуноглобулин Е спец например к пыльце березы,ольхи,либо сразу полную аллергопанель, наиболее достоверной считается методом ImmunoCap .
По лечению хотелось бы добавить следующие препараты:
- носик можно промывать аквалор или аквамарис 4-6 р в сутки,перед выходом на улицу наносить на слизистую носа барьерные спреи : назаваль или Аквамарис Эктоин,которые защитят дыхательные пути от проникновения аллергена.
- в глазки закапывать капельки Лекроин по 1кап-2р/д-10 дней;
-антигистаминные препараты (эриус,зодак ,фенистил) лучше подбирать индивидуально,в возрастной дозировке.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, 2,5 года
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина,тогда еще к лечению можно добавить лечебный назальный спрей Дезринит или Назонекс по 1 дозе-1р/д -1мес.
Данный препарат снимет заложенность и выделения из носика.
Клиент
Юлия Николаевна, хотелось бы понять , сейчас в период обострения информативны ли анализы? Или ждать осень
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина,да,конечно,выявлять аллергены по крови можно в любое время ,в том числе и в период цветения и обострения аллергии,т е сейчас.
А вот кожные пробы проводятся в период с октября-март,вне обострения аллергических заболеваний и у пациентов в возрасте с 5-65 лет..
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо.
Подскажите перекрестные продукты совсем убрать на сезон пыления или тепловая обработка убирает белок, вызывающий аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина,термически обработанные косточковые можно,но ,конечно в умеренных количествах 👌
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Во благо🙏,здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно сейчас можно сдать кровь на аллергены методом ImmunoCap на цветение деревьев. Она безопасна для малыша абсолютно и информативна в любое время года. Это царапки нельзя в период обострения проводить. Сейчас рекомендую также начать прием в нос спрей Назонекс 1 раз в день 1 мес ( базовое лечение ринита) затем сверху на Назонекс используйте спрей назаваль - 3-4 раза в день, он создаёт защитную пленку и не даёт аллергену попадать в организм. Также рекомендую сироп Эриус 2.5 мл по утрам до мес. ( Но перед анализами антигистаминные принимать нельзя минимум сутки).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Не хотелось бы ребенка сажать на назонекс сразу и Эриус
По мне это мощные лекарства.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю Вас, сдайте анализы и можете пока использовать назаваль ( он безопасен абсолютно всем от младенцев до беременных, поэтому и Вашему малышу он будет безопасен).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Да, это вполне могут быть симптомы поллиноза, он нередко начинается в таком раннем возрасте.
Не беспокойтесь, даже если вы будете давать антигистаминный препарат (зиртек, эриус) ежедневно, то вреда не будет, а симптомы облегчите. Антигистаминные - одни из самых безопасных лекарств с минимумом побочных эффектов.
Анализы на аллергены можно сдавать сейчас, сезон цветения на результат не повлияет. Если хотите сделать расширенную панель, то можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и пищевые аллергены (молоко, яйцо). Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Еще, как вариант, есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Спасибо. Сегодня сдала много анализов ( выборочно, immunocap), на то что сама подозреваю ( молоко, яйца, банан? Береза, сорные травы. И пр.),, общий анализ пришел хороший, чуть повышены эзинофилы (7). На улицу пока два дня не выходили, завтра попробуем.