Консультация лора /

Помогите понять результаты СКТ — вопрос №2074464

Добрый день! Сделала СКТ пазух носа. Помогите, пожалуйста, понять, что тут написано, насколько это серьёзно? Это гайморит или нет? К сожалению, к врачу на очный приём смогу попасть только через 3 недели. Из симптомов очень беспокоит заложенность носа, особенно по утрам, он совсем не дышит, очень плохо сплю из-за этого, отекают глаза, мучают головные боли. Могут ли помочь гормональные капли в нос или не стоит их даже начинать? (Врач назначил ещё до результатов СКТ)

Возраст: 41

Хронические болезни: Да, болезнь Бехтерева

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ признаки искривления носовой перегородки, которая может быть причиной затруднения носового дыхания, а также признаки отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Бывает ли зуд в носу, чихание у вас? Аллергию исключали как причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, постоянно чихаю, похоже на аллергию, но не известно на что. Гайморита у меня нет? Выявленные буллы требуют оперативного вмешательства?
Детский ЛОР, ЛОР
Буллы- это воздушные пузырьки внутри носовых раковин которые также являются анатомическим препятствием на пути воздуха который вы вдыхаете и подлежат оперативной коррекции

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на общий иммуноглобулин Е сдавала, норма. В общем, без дополнительных обследований сейчас что-то конкретное сказать сложно. Придётся искать, где такое можно пройти, явно не в поликлинике.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, желательно пройти дополнительные обследования и начать местное лечение с оценкой его эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, уточню ещё такой момент - отёк слизистой в гайморовых пазухах - это гайморит или нет?
И такой размер булл (8*10 и 5*10) - это крупный или незначительный?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это явления нарушенной вентиляции пазух или результат перенесенного ранее воспаления, признаков острого воспаления в пазухах по описанию КТ нет.

Размер Булл существенной роли не играет, важнее факт их наличия
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам за ответы! Начну местное лечение, надеюсь, оно позволит мне в скором времени свободно дышать и нормально спать.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого за счет отека
Острого воспаления в пазухах нет

Начните местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ чего-то критического нет.
Описывают искривление носовой перегородки, буллы средних носовых раковин и минимальное утолщение слизистой гайморовых пазух.
Является ли искривление носовой перегородки причиной ваших жалоб? Может быть, но по описанию этого не поймешь, достоверно можно оценить во время очного осмотра.
Буллы средний носовых раковин устраняются только хирургическим путем при наличии жалоб, чаще всего это рецидивирующие/хронические синуситы.

В первую очередь исключала бы аллергию. Для начала сдают риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой, далее консультация аллерголога (по показаниям).
Да, гормональные спреи в этих ситуациях показаны. Но перед начало лечения целесообразнее сдать риноцитограмму, а уже потом приступать к применению препаратов для носа, так как средства в нос влияют на результат исследования.

Можно начать использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, а после очного визита у врача специалист определит дальнейшую схему применения.