Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №2074484

Добрый день! Была сделала простатэктомия несколько лет назад. Стал повышаться ПСА. Назначен прием гормонов. В 2023 году сделан ПЭТ. Результаты прилагаю. На днях сделано МРТ , результат тоже приложен. Настораживают внутренние подвздошный лимфоузлы. Это рецидив? Прошу проконсультировать.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты каждый день
Готов Вас проконсультировать
Для ответа на Ваш вопрос мне нужна выписка от онколога, три последних цифры ПСА и даты введения гормональных препаратов
Клиент
Владислав, доктор подскажите а сколько норма ПСА после простатэктомии. Сейчас на руках нет документов и цифр. Знаю со слов отца что ПСА от 0.04 до 1 повышался. Гормоны помогают но не надолго.
Клиент
Владислав, делали ПЭТ там все норм. Но даже при его результатах ПСА повышался до 0,9. То есть отец много разных исследований проходил все было норм. Но ПСА повышался если не делать гормон. Если честно врачи не могут найти от чего. Вот в последнем МРТ увеличен узел. Хотя ПЭТ этого не показал.
Онколог, Маммолог
В норме ПСА после простатэктомии не более 0.2
У Вас как минимум есть биохимиечский рецидив
ПЭТ нужно обязательно повторить в ближайшее время
Если этот лимфоузел будет патологическим по ПЭТ - то Вам показано выполнение сальважной лимфаденэктомии.
Первый шаг сейчас - ПЭТ
Клиент
Владислав, подскажите отец проживает в провинции. Лечения особо не получает. Куда можно обратиться за помощью желательно по омс в Москве или Питере например.
Онколог, Маммолог
Вам должны выдать 57 форму по месту жительства
и с этой формой Вы можете лечиться в Москве
Рекомендую 62 онкологическую больницу
Клиент
Владислав, поясните пжл что такое сальвадная лимфаденоктомия? Это операция?
Онколог, Маммолог
да, лапароскопически удаляется патологический лимфоузел
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста документ во вложении это текс из направления на ПЭТ. Слева было ранее выявлен узел я так понимаю. Его размеры указаны и после этого делали пэт, результат норм по нему. Я правильно понимаю это одно и тоже место. Есть шанс что на Пэт будет тоже самое
Онколог, Маммолог
да, вероятнее всего это одно и то же место
но за такой период времени лимфоузел мог стать патологическим
Поэтому ПЭТ нужно сделать обязательно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкоурологу тк описан рост лимфоузла, пройти полное обследование- сдать ПСА, сделать кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Надо исключать прогрессирование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа пса вероятнее всего это биохимический рецидив. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и пройти ПЭТ кт обследование. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, пэт во вложении. До Пэт в 2023 годы делал МРТ. По результату пэт все норм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пэт нужно повторить