Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №2074493

Добрый день!

Лет 11-12 назад были боли в пояснице, простреливало в ягодицы, довольно интенсивно, была боль в колене. Как оказалось, все это было на фоне хламидиоза. Он был вылечен и все боли прошли. Но недавно, в январе 2024 появилась боль, отдающая в левую ягодицу, спускалась прям до икры, пальцев. Иногда тянущее ощущение в копчике (крестец). Боль ноющая, в 95 % после нагрузок, в основном к концу дня, но может и днем поболеть, после ходьбы, длительного стояния. Утренних,ночных болей и скованности нет, другие суставы никак себя не проявляют. Очень часто достаточно просто посидеть и болевые ощущения уходят. По шкале от 1 до 10, боль на 1,5-2. Характер болей в прошлом и этот разные, сильно отличаются. Так болело с января по начало марта, потом на месяц прошло, и вот опять сейчас уже как недели 2 ноет.

На фоне воспоминаний и нынешних болевых ощущений, пошел и сделал на той неделе МРТ крестцово-подвздошных сочленений и пояснично-крестцового отдела.

Описание и заключение:
По КПС никаких замечаний нет, по ПКО:
На полученных изображениях поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков исследованных уровней не изменена. Сагиттальный размер спинномозгового канала на уровне L5 - 14,3 мм.
В поясничном отделе позвоночника определяются умеренные явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, наиболее выраженные в сегменте L5 - S1 (снижение интенсивности МР - сигнала от вещества дисков на Т2 ВИ в последовательности SE), с умеренным снижением высоты диска L5 - S1.
Снижена интенсивность MP-сигнала как на Т1 ВИ, так и на Т2 ВИ в проекции замыкательных пластинок (верхних и нижних) тел позвонков, что коррелируется остеохондрозом замыкательных пластинок, когда костный мозг замещается утолщенными костными трабекулами.
Определяется наличие остеофитных шпор в области краёв замыкательных пластин тел позвонков L4 - L5 (потеря MP-сигнала независимо от импульсной последовательности и времени релаксации Т1 и Т2).
Определяется задняя медианная протрузия диска в сегменте L5 — S1 до 5,3 мм суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевым остеофитом и с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок.
Спинной мозг на уровне исследования имеет однородную структуру. Дуральные воронки дифференцируются, положение их обычное, эпидуральная клетчатка распределена правильно. Структура конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не изменена. Субарахноидальные пространства свободны. Паравертебральные мягкие ткани на исследованном уровне не изменены.

Заключение итоговое: Умеренные дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя медианная протрузия диска L5 - S1. МР-признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза.
При МР- исследовании крестцово-подвздошных суставов патологических изменений не выявлено.

МРТ прикладываю.

Анализы крови сдавал, СОЭ в норме.

Подскажите, может эта боль быть проявлением болезни Бехтерева? Столько просто начитался, что жуть..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, данные изменения не характерны для болезни Бехтерева.
1. У вас механический характер боли. Боль возникает после нагрузки и уменьшается в покое. При болезни Бехтерева боль носит воспалительный характер - беспокоит в покое и ночью, сопровождается утренней скованностью.
2. По МРТ нет данных за сакроилеит. Основной критерий болезни Бехтерева - сакроилеит.
3. Также по МРТ нет воспалительных изменений в телах поясничных позвонков - нет признаков спондилита.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Ну оно кончено может иногда поболеть, когда сидишь, но успокаивается. Ночью нет, никогда боли не было.
А то просто когда симптомы-то читаешь в интернете, всегда все подходит..)
То есть я так понимаю, вот эта протрузия и может давать болевые ощущения?
Ревматолог, Терапевт
Сама по себе протрузия боль не дает. Но к протрузии есть утолщение продольной связки, которое при нагрузках или неправильном положении тела может вызывать мышечный спазм с защемлением нервных корешков, весь этот комплекс приводит к болевым ощущениям. И эта боль "длинная" - то есть отдает вниз по ноге.
Клиент
Виктория Владимировна, все, я Вас понял. Спасибо большое, очень сильно успокоили.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Не переживайте.
Рекомендую ежедневно заниматься гимнастикой для позвоночника, заняться плаванием. Это лучшая профилактика.
Клиент
Виктория Владимировна, вот тоже думал, что необходимо.
Ревматолог, Терапевт
Обязательно нужно!