Консультация инфекциониста /

Ветрянка и свинка у детей. — вопрос №2074554

Здравствуйте, нужна консультация. Вчера от брата случайно узнала что они привили своего сына ( ему 2 года, моему сыну 2.7) от ветрянки. Что если мальчик переболел ветрянкой детстве, то он будут бесплоден потом. Я первый раз такое услышала, ветрянкой всегда болели все и мальчики и девочки. Про свинку нечто подобное я слышала .Вопрос, если мальчик переболел ветрянкой и свинкой в детстве, он бесплоден? Каков процент? И нужны ли мальчикам прививки от ветрянки и свинки?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Осложнение паротита это орхит( при осложнении его может быть бесплодие), который бывает очень редко. При ветрянке ничего подобного нет. Если есть возможность, то лучше пройти вакцинацию
Клиент
Алексей Александрович, вакцинацию только против свинки?
Клиент
Алексей Александрович, ещё вопрос. В каком возрасте нужно делать эту прививку, и не будет ли от неё побочки как бесплодие?
Инфекционист
Лучше вакцинироваться сразу от паротита и ветрянки, побочки в виде бесплодия от вакцинации паротита не будет. По графику вакцинация от паротита проводится 2 раза в 1 год и в 6 лет
Клиент
Алексей Александрович, у нас все прививки по графику сделаны. Значит, мы привыты от паротита?
Инфекционист
Хорошо, ребенок защищен
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Аля, здравствуйте! Это не так, ветрянка не вызывает бесплодия.
При свинке, перенесённой в детстве, бесплодие также встречается очень редко.
Прививки от свинки и ветрянки нужны всем, и девочкам и мальчикам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При свинке частое осложнение орхит, что может привести к бесплодию у мальчиков
Ветрянка у детей может протекать тяжело, поэтому чтобы избегать эти осложнения рекомендуется вакцинация, тем более сейчас есть такая возможность не сидеть с температурой и зудящей сыпью неделю
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ветрянка на репродуктивную функцию не влияет.
Свинка влияет очень редко, чтобы не болеть нужно делать прививки.
Клиент
Павел Андреевич, прививки, которые идут по графику? У нас всё сделано по возрасту.
Инфекционист, Гепатолог
да
значит причин для волнений нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После ветрянки осложнений на половые железы не бывает. После свинки такое мжет быть, но встречается не часто. Совершенно не обязательно, что даже перенесенный в детстве орхит приведет к бесплодию.
Прививки детям делать желательно, чтобы они не болели этими инфекциями.
Инфекционист
Здравствуйте. Такой риск существует только при паротите, т е свинке и ТОЛЬКО при условии, если у ребёнка был орхит, т е воспаление яичек, а такое бывает далеко не всегда. У ветрянки такого риска нет вовсе.
Что же касается вакцинации, то чем шире будет иммунитет ребенка, сформированный вакцинацией, тем безопаснее и лучше для него. Привиться всегда и однозначно лучше, чем переболеть! Поэтому старайтесь делать все прививки по максимуму
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Аля! Понимаю ваше беспокойство, но информация о том, что ветрянка приводит к бесплодию у мальчиков - это миф, не имеющий под собой научных оснований. Давайте разберемся детальнее.

Ветрянка (ветряная оспа) - это распространенное вирусное заболевание, которое чаще всего переносят в детском возрасте. Она вызывается вирусом Varicella Zoster. Ветрянка не влияет на фертильность мальчиков и мужчин. Переболев в детстве, человек, как правило, получает пожизненный иммунитет.

Ситуация со свинкой (эпидемическим паротитом) несколько иная. Это также вирусная инфекция, но в отличие от ветрянки, свинка у мальчиков пубертатного возраста и старше в редких случаях (около 3-5%) может вызвать осложнение в виде орхита (воспаления яичек). А двусторонний орхит, в свою очередь, примерно в 30-50% случаев может привести к бесплодию. Однако, подчеркну, это касается только тех, кто переносит свинку в период полового созревания или позже, а не маленьких детей.

Что касается прививок:

- Вакцинация от ветрянки в России не входит в национальный календарь прививок, но может проводиться по желанию. Она рекомендуется в том случае, если ребенок по каким-то причинам не переболел ветрянкой до 9-10 лет.

- Прививка от свинки (в составе вакцины КПК - корь, паротит, краснуха) входит в обязательный календарь прививок. Она проводится дважды - в 12 месяцев и 6 лет. Эта вакцинация защищает как от самой свинки, так и от ее потенциальных осложнений.

В целом, не стоит слишком беспокоиться. Ветрянка в детстве - обычное дело и на репродуктивное здоровье мальчиков не влияет. А от свинки и ее осложнений хорошо защищает плановая вакцинация.

Если у вас остались вопросы или сомнения, обязательно обсудите их с вашим педиатром. Здоровья вам и вашим детям!