Консультация онколога /

Аналог тагриссо — вопрос №2074576

Добрый день. Маме назначили препарат осимертиниб. Должна была его получить 22.04. На осмотре она пожаловалась , что никто не обращает внимание на жидкость в легком, врач отправил на рентген. Обнаружили тотальный гидроторакс правого лёгкого.
В итоге отправили в другую больницу откачивать, а таблетки не дали! Считаю это зловредством, т.к. торакальные хирурги сказали, что гидроторакс не является противопоказанием к применению противоопухолевого препарата.
Маме сегодня сделали плевродез, я хочу купить ей аналог тагриссо, пока ожидаем помощь. Боюсь, что это может быть пустышка или поделка. Подскажите, можно принимать osidock (индийский дженерик осимертиниб)?

Возраст: 58

Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к онкологу, они должны выдать препарат. Или к вышестоящему руководству, если возникнут проблемы. Дженерики и оригинальный препарат никто не сравнивал между собой, с учётом, что они содержат одно действующее вещество предполагается, что эффект один и тот же. Риск подделки зависит от аптеки, где Вы покупаете лекарство
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, но до главврача пока никак не дозвонюсь .
Клиент
Светлана Александровна, аналоги не проходят клин. испытания. Они безопасны?
Онколог
Они безопасны. Просто я думаю смысла вам покупать нет. Обратитесь к зав.отделения или врачу. Возможно они выдадут препарат той датой, когда вы были. Странно, что они это не сделали. По сути вы могли проучить препарат, и начать приём, после торакоцентеза, как улучшится состояние пациента.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, заведующий и не дал. Анализы не забрали, сейчас без них и не дадут лекарства
Онколог
Здравствуйте! Кроме тагриссо, есть другие препараты осимертиниба-осимерт, осицент, осидок. Но тагриссо один из лучших.
Наличие гидроторакса никак не является противопоказанием к таргетной терапии, напротив при метастазах в легких без проведения лекарственной терапии жидкость не уйдет. Вам нужно написать жалобу на имя главного врача или позвонить на горячую линию в Минздрав, если есть назначения но таблетки не дают.
Клиент
Юлия Бабековна, мы прекрасно понимаем, что необоснованно не дали. Обращение к заведующему ничего не дало, в очередной раз послали приходить только пациенту и только с выпиской из торакальной хирургии.
Человек лежит в стационаре, сам не может никуда идти. Сейчас у них отмазки, что надо в день выдачи препаратов оценить состояние,
Онколог
Я Вам советую сейчас позвонить на горячую линию в минздрав, и пока взять самим препарат если нет перспектив на то, что выдадут в ближайшие дни. Любой препарат с действующим веществом « осимертиниб» можно приобрести, они все прошли испытания и зарегистрированы в России, эффективность у них почти такая же как у тагриссо.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Переживаю, что в продаже только индийские дженерики. Российским как то больше доверия. Или я не права? Конечно, я уже их заказала почтой. В городе к нас их нет
Если человек только после плевродеза , анализы в норме, он может принимать таблетки?
Онколог
Индийские препараты тоже эффективные, практически никаких отличий нет от российских. Да, после плевродеза на следующий день можно принимать таблетки