Консультация детского хирурга /

Упал затылком — вопрос №2074578

Ребенок 1 год и восем месяцев катался на машинке и упал на стык у шкафа затылком ,но не сам угол а ниже ,появилась вот такое рассечение, зрачки одинаковые ,ходит как обычно, уснул чере пол часа после этого ,но у нас это по режиму. Нужно ли ехать в больницу. На месте появилась шишка не большая.

Возраст: 1

Детский хирург
Здравствуйте.
Да, лучше выполнить рентгенографию черепа для исключения перелома.
Осмотр невролога, если у ребенка появится рвота, сонливость, вялость, головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, а перелом можно без ренгена не определить?
Детский хирург
К сожалению нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.
Принятый ответ
Детский хирург
Марина, здравствуйте.
При травме головы, необходим осмотр невролога и по необходимости проведение КТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, по фото что видно ,что там может быть перелом? Изменений в поведении никаких нет.
Детский хирург
Дело в том, что сотрясение головного мозга может быть и без повреждения костей черепа. Если ребёнок спокоен, нет рвоты и вялости, можно обойтись и без КТ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а если нет близко таких врачей ,куда обращаться
Ортопед, Травматолог
🟡 К любому врачу
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо понаблюдать за ребёнком 72 часа с момента травмы, если появятся жалобы на тошноту, рвоту, угнетение сознания, судороги, увеличение гематомы в области травмы, выраженное беспокойство, беспричинный плач, нетипичность поведения, выраженная сонливость и вялость - необходимо обратиться в больницу для осмотра нейрохирурга и решения вопроса о дальнейшей тактике и необходимости проведения КТ головного мозга.
Если в течении трёх суток все хорошо, значит всё обошлось и данную ситуацию можно забыть как страшный сон