Консультация невролога /

Побочные эффекты от паксила — вопрос №2074658

Добрый день! Выписали паксил 20 мг/сутки. Пью неделю. Постоянная тошнота и тремор. Это нормальное привыкание к препарату или нужно подобрать другой?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Да антидепрессанты, в частности Паксил, на этапе "захода" могу давать побочные эффекте такие как тошнота, тремор, они постепенно проходят , в среднем 2-4 недели могут длиться. Если тошнота тяжело терпима то рассматривается вопрос о замене антидепрессанта. По мимо Паксила что то принимаете? назначен ли препарат для прикрытия?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! Только паксил выписан.
Невролог
Здравствуйте. Для относительно нормальной переносимости антидепрессантов должны быть выписаны препараты прикрытия на первое время. Можно подключить Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца, с такой же постепенной отменой. Препарат по рецепту, как и все другие из данной группы, но так проще адаптироваться к антидепрессанту.