Консультация детского невролога /

Ребенок повторяет последние звуки слов. — вопрос №2074660

Добрый день, сыну 2г 6 мес. Заговорил в 2 года, за несколько месяцев стал говорить всё, много и быстро. Около месяца назад целый день сильно капризничал, после сильной истерики к вечеру обратили внимание, что резко стал заикаться. Очень испугались, на утро несколько раз заикания повторились, но в течение дня полностью прошли. На протяжении данного месяца бывали случаи заикания но очень редко, скорее на заикание, а повтор последнего звука в слове. Со вчерашнего дня практически в каждом предложении повторяет последние звуки (паровозик-к-к-к, встретить-ть-ть, пульт-т-т..) в основном это глухие согласные. Бывают запинки в середине слова, но крайне редко. Очень напуганы, что это вчера появилось так внезапно и столь ярко выражено. Скажите пожалуйста, как отличить заикание от физиологических итераций? И каковы наши действия. Очный невролог в городе есть, но доверия не вызывает. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть возможность снять видео и приложить ссылку в Яндекс диск как ребёнок разговаривает сейчас
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/hDAxbriIhIE-1Q, хорошо слышно на 0:9 сек и 2:10 сек
Невролог, Детский невролог
Ольга посмотрела, есть повтор в речи, но переменчиво его нет, на данный момент ограничить надо возбуждение игры, соблюдать решим Саня, если телевизор сморите, то обязательно снизить время, и можно попить лёгкие препараты, которые немного успокаивают. Сон и поведение в последнее время не Нарушены?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сон нарушен в связи с тем, что группа садика почти месяц на карантине, а дома днём практически не засыпает. Поведение в целом хорошее, но участились истерики по любому поводу. Магний б6 попить?
Невролог, Детский невролог
поняла, вот то, что сон нарушен и видно, нервная система накапливает возбуждение, на этом фоне и запинки. Сейчас можно пропить Магне В6 по 5 мл утром, 5 мл вечером -20 дней (ампулы по 10 мл делим и даем одну в день), также если через неделю запинки будут дальше продолжаться подключаем сюда же тенотен детский по 1 таб рассасывать 2 раза в день -1 мес.
Невролог, Детский невролог
также в ютубе посмотрите общие рекомендации заиколога как говорить с ребенком самим, постарайтесь исключить возбуждающие игры, сами тоже говорите медленно и нараспев. Пока ситуация не решилась
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарим, попробуем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дорминд,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.