Консультация онколога /

Боли внизу живота,над лоном уже второй год? и держится температура 37.2 — вопрос №2074699

может ли быть такое держится температура 37.2 второй год ,а пса нормальное поэтому врач не направляет на биопсию ,кроме этого я похудел на 4 кг, а также стали болеть тазобедренные суставы эти жалобы врач в расчет не берет. очаг боли находиться над лоном . может ли при таком случае быть рак простаты? он делает упор что пса нормальное.

Возраст: 67

Хронические болезни: гэрб ибс.простатит .везикулит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, всё имеющиеся обследования.
УЗИ малого таза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, выполнял 04.11.2023 года. заключение МР- картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии; перенесенного простатита и везикулита. PI-RADS 2. могу только описать заключение. возможно оно уже старое . ПСА от 01.04.2024. 0.541нг\мл . узи почек и мочевого пузыря от 07.03.2024.предстательная железа незначительно увеличена 5,1*2,8*4,4 см (v 33 см *3 ). Заключение : умеренное увеличение размеров почек . Незначительные диффузные изменения паренхимы. Патологических изменений мочевого пузыря не выявлено.
Онколог, Терапевт
По МРТ подозрений в отношении злокачественного новообразования предстательной железы нет.
ПСА-довольно чувствительный маркер , при раке простаты происходит повышение показателя.
Боли и повышение температуры также неспецифичные симптомы для опухолей простаты.

Необходимо пройти полное обследование .
Сдать общеклинический анализ крови , кровь на ревмопробы (СРБ,АСЛО, РФ), общетерапевтический биохимический анализ крови, общий анализ мочи ,кал на скрытую кровь,рентгенографию тазобедренных суставов,костей таза.

Лечить простатит под наблюдением уролога.

Показаний для биопсии нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я три раза проходил фгдс и колоноскопию , отправляли в тубдиспанцер все нормально,в спид центр,все нормально. тазобедренные стали болеть где то после нового года ,а температура держится второй год , вчера был у проктолога геморрой 2 ст. может обратиться к гематологу? как часто надо проходить МРТ?
Онколог, Терапевт
За два года онкологическое заболевание себя бы точно проявило , лимфопролиферативное в том числе.
МРТ проходить нужно по показаниям .
Анализ крови на ПСА и ТРУЗИ предстательной железы один раз в год.
Клиент
Юлия Дмитриевна, МРТ по показаниям это как ,какие должны быть показания для прохождения МРТ?
Онколог, Терапевт
В случае подозрения на опухоль и неясной картины по УЗИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, свечи и таблетки витапрост могут влиять на ПСА ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, МРТ выполнил 04.11.2023. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии; перенесенного простатита и везикулита.PI-RADS 2. ПСА от 01.04 2024.0.541нг/мл.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ данных за злокачественный процесс нет. Вы проходили ТРУЗИ?
Клиент
Рустам Гамирович, трузи от 31.08.2023 УЗ-признаки умеренной доброкачественной гиперплазии предстательной железы со смешанным типом роста.диффузные изменения ткани предстательной железы.в сравнении с 01.2022г.--некоторое увеличение размеров предстательной железы. узи почек от 07.03.2024 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренное увеличение размеров почек .незначительные диффузные изменения паренхимы. патологических изменений мочевого пузыря не выявлено.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходимо лечение и наблюдение у уролога.
Онколог
Здравствуйте

Помимо ПСА надо пройти очный осмотр уролога, ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Одного ПСА мало.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Узи почек и мочевого пузыря от 03.03.2024г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренное увеличение размеров почек.незначительные диффузные изменения паренхимы.патологических изменений мочевого пузыря не выявлено. ТРУЗИ от 31.08.2023.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренной доброкачественной гиперплазии предстательной железы со смешанным типом роста .Диффузные изменения ткани предстательной железы. в сравнении с 01.2022г.-некоторое увеличение размеров предстательной железы. анализ мочи сдал на бак посев и общий еще не готов.
Онколог
Пса какой? Возможно стоит обсудить назначение мрт костей таза с врачом или участкововым терапевтом или неврологом.
Клиент
Светлана Александровна, ПСА 0,541 нг\мл от 01.04.2024.
Онколог
Он не высокий. Пройдите те дообследования, что написала выше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какова цифра ПСА?
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Проходили ТРУЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ТРУЗИ 0т .31.08.2023. Заключение УЗ- признаки умеренной доброкачественной гиперплазии предстательной железы со смешанным типом роста.Диффузные изменения ткани предстательной железы.В сравнении с 01.2022г.-некоторое увеличение размеров предстательной железы.ПСА 0т 01.04.2024 0.541 нг\мл.
Онколог, Маммолог
Это совершенно точно не рак простаты.
Клинически больше похоже на простатит.
Нужно выполнить бак посев секрета простаты и назначить адекватное лечение у уролога
Клиент
Владислав, антибиотики не помогают,последний курс был 6 декабря 10 уколов амикацина и Цифран ОД 10 дней. даже во время лечения боли сохранялись и анализ микроскопии был нормальным,на этой не дели был у проктолога геморрой 2 стадии лечение назначили ,кроме этого бывает боль в яичках.
Онколог, Маммолог
Могу Вам с уверенностью сказать, что это не рак простаты
Нет ни единого признака
Онколог, Маммолог
А простатит иногда резистентен к антибиотикам
Вам нужен грамотный уролог, не онкоуролог
Клиент
Владислав, где бы найти грамотного уролог?
Онколог, Маммолог
Простатит - очень упорная болезнь, ключ успеха - выявить бактерию, которая ее вызывает
Нужны бак посевы спермы и секрета простаты
Клиент
Владислав, делал и не один раз ,как не странно нечего не обнаруживают кроме ентерокока 10*5 принимал фурадонин после лечения сдавал анализ все было чисто. и еще находили в моче ешхерию коли 10*3 пролечился анализ сдал все чисто.буду дальше искать причину.