Консультация акушера /

Расширение прямой кишки у плода, нечёткая визуализация ануса — вопрос №2074752

Добрый день! На скрининге 2 триместра в 20 недель 5 дней врач узд увидела расширение прямой кишки до 6,2 мм и отметила нечеткую визуализацию ануса. Все остальное в норме, нет вообще малейших отклонений. На 1 скрининге тоже не было. Кровь в первом триместре в норме, все риски низкие. Нипт расширенный - все риски низкие. Получается, только вот этот кишечник и все.
Может ли это быть погрешность узи на таком сроке? Если это действительно расширение, по каким причинам это может происходить и каковы могут быть последствия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Я так понимаю,что подозревают атрезию ануса.Сейчас срок еще маленький и высока верочтность ошибки,на 3м скрининге будут прицельно смотреть кишечник и анус.
Это не генетическая патология,поэтому НИПТ в таком случае ничего не покажет.Нсли диагноз подтвердится,то малыша ждет операция сразу после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо! Если анус в порядке, с чем может быть связано расширение?
Акушер, Гинеколог
Если анус в порядке,то расширение функциональное,не связано с патологией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую пройти дополнительно узи в другом перинатальном центре для второго мнения, более детально это рассмотрят на 3 скрининге, если атрезия ануса подтвердится, тогда малыша после родов прооперируют, это не страшная патология, не переживайте, но часто бывает гипердиагностика и очень очень часто это не подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Есть ли смысл идти прямо сейчас? Или лучше после 24-25 недель? Ребёнок ещё в поперечном положении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше немного подождать, так как малыш еще мал и растет неравномерно, возможно кишечник начал расти быстрее, через пару недель пропорции нормализуются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока еще мал срок для точной диагностики. Повторите УЗИ в 25-26 нед