Консультация инфекциониста /

Лямблии в кале — вопрос №2074795

Здравствуйте! На 4 раз обнаружили в кале лямблии в кале, по крови не обнаружено. Назначил врач Макмиллан 2 таблетки 2 раза. Вденься 7 дней и холосас 1 чайная ложка 3 раза в день 14 дней. Проблема в том что я не могу глотать таблетки и только разжевываю. Можно ли подобрать аналог или можно раздробить макмирор (таблетки в глазури)

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит и АИТ
400.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. У вас лямблиоз. Лечение в 3 этапа.
1 этап продолжительностью в 14 дней прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап продолжительностью в 7 дней прием макмирора по 2 таб 3 раза в день
3 этап продолжительностью в 1 месяц прием пробиотика максилак 1 раз в день
Да можно раздробить
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы на самочувствие? В связи с чем обследовались?
Можно заменить "Макмирор" тинидазолом - курс 4 таблетки 1-кратно (1 день), таблетки можно жевать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно раздробить, только это детские дозы, нужно в 2 раза больше.
Инфекционист
Здравствуйте! В таблетках от ляблий можно принимать Метронидазол, или вам можно использовать Немозол в суспензии. Только придется за один раз выпивать 20 мл суспензии. Противопаразитарный этап лечения Немозол 400 мг один раз в день три дня подряд.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Понимаю вашу проблему - глотать таблетки бывает непросто. Давайте разберемся, что можно сделать в вашей ситуации.

Макмирор (действующее вещество нифурател) выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой. К сожалению, согласно инструкции, его нельзя измельчать, дробить или разжевывать, так как это может нарушить всасывание препарата и снизить эффективность лечения.

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Попробовать научиться глотать таблетки целиком. Есть несколько техник, облегчающих этот процесс: глотать таблетку с большим количеством воды, наклонить голову вперед при глотании, положить таблетку на язык и запить густой жидкостью (кисель, йогурт).

2. Использовать альтернативные противолямблиозные препараты в других формах:

- Орнидазол в виде суспензии (250 мг/5 мл). Обычная доза 1-1,5 г/сут, разделенная на 2 приема, курс 5-10 дней.

- Метронидазол в виде суспензии. Принимают 0,75-1 г/сут в 2 приема, 5-10 дней.

- Фуразолидон в таблетках по 50-100 мг. Дозировка 0,1-0,2 г 4 раза в сутки 10 дней. Таблетки сравнительно небольшие.

3. Если ни один из вариантов не подходит, обратитесь к вашему врачу, чтобы подобрать индивидуальное решение.

И не забывайте про важные дополнительные меры: соблюдение правил гигиены, тщательное мытье рук, овощей и фруктов перед едой.

При правильном лечении прогноз обычно благоприятный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов чтобы была максимальная эффективность.

1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (или урсосан при условии отсутствия конкрементов в полости желчного пузыря).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (Доза у Вас расписана маленькая, таблетки можно раздробить).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/антиген лямблий/дуоденальное зондирование).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При лямблиозе достаточно таблетированный препарат заменить Энтерофурилом в суспензии курс 10 дней с продолжением приема желчегонных и спазмолитиков.