Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результата зондирования,на процедуре очень плохо шла желчь — вопрос №687339

Здравствуйте.Беспокоит боль в правом подреберье,возле пупка,боль отдавала в спину(в зону лопатки) делала фгсд - поверхностный гастрит, отправили на зондирование.Процедура прошла не гладко- желчь не хотела из меня выходить.по итогам УЗИ брюшной полости у меня По заключению УЗИ : протоковые изменения в печени.

По итогам зондирования: желчь имеет светло-желтый цвет/прозрачность слабо-мутная,в двух фазах показало лямблии

1фаза рН 6,Эпителиальные клетки 5-6,1фаза лейкоциты 3-4,1 фаза яйца гельминтов,простейшие - не выявлены

2фаза сорбит глюкоза+ Но-шпа
3 фаза Эпителиальные клетки 10-12 , желчные кислоты+,лямблии++
4 фаза фаза рН 6
Эпителиальные клетки 8-10
Лейкоциты 3-5
Желчные кислоты ++
Слизь+
Бактерии+
Цисты лЯмблий ++

Могут ли лямблии вызвать протоковые изменения ? Подскажите пожалуйста

Стоит ли начинать их лечить или выявить почему появились проблемы с желчеоттоком? Спасибо

Гастроэнтеролог
Добрый день!Именно лямблии и вызвали протоковые изменения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Стоит начинать лечение немедленно. Лечение проводится в 4 этапа ,1.5 мес
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , сейчас приложу схему, которую мне назначили против лямблий,и ещё вопрос , нужно ли проводить лечение мужу ? Если у него нет симптомов.
Гастроэнтеролог
Мужу надо сдать кал на антиген к лямблиям
Клиент
Елена, хорошо,можете подсказать,схема лечения которую мне назначили эффективна ? В большей степени интересует препарат Немозол
Гастроэнтеролог
в принципе,нормальная схема
Клиент
Елена, благодарю за ответ !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! протоковые изменения и нарушение желчеооткоа м.б. на фоне воспалительного процесса . вызванного лямблиозом. ПРойдите курс с лечения с обязательным контроле терапии после его окончания..
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно лечение лямблий. Вам назначили терапию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ! Да, назначили ) схема лечения прикреплена в документах .
Педиатр
Лечение верное, придерживайьест диеты
Клиент
Елена, благодарю за ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проблема связана с наличием лямблиоза!
Необходимо его лечение!