Консультация гематолога /

Густая кровь — вопрос №2074824

Здравствуйте. Летом прошлого года обнаружись тромбоциты повышенные в крови 493, на протяжении года были выше. Сижу год на диете, пью 2л воды в день. Вчера сдавала анализы пришли Тромбоциты 423, Аэзонофилы 8.2%, аэзонофилы абс 0.78. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать, чтобы выявить причину, что со мной?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты ниже 450 тыс в принципе считаются абсолютной нормой и дообследования не требуется.
Если тенденция к повышению все же идёт, то это может быть связано со скрытым железодефицитом, острыми и хроническими воспалительными процессами, кровотечениями( менструацией).
Планово стоит проверить: с-реактивный белок, ферритин насыщение трансферрина, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Раз в 6 мес следить за анализом крови.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте

Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас некритичные повышения совсем.

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Нет ли аллергии ни на что?
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).