Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уточнение диагноза — вопрос №2074829

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз
Какие то гинекологи ставят СПКЯ , какие то нет
У меня есть акне и себорейный дерматит, менструации регулярные, но бывают задержки, максимальная длина цикла была 39 дней, обычно 30-35 дней
Принимаю кок в данный момент, все нормально, но планирую беременность, буду отменять
Сейчас принимаю фолиевая кислоту, витамин Д 2000, омегу
Все узи и анализы на гормоны были сделаны до приема кок
Насколько все плохо?
Спасибо заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

По УЗИ яичники мультифолликулярные, но это не обязательно говорит о наличии ПКЯ. Может быть просто такое строение яичников. По одному из узи вижу что была овуляция. Скорее всего она была у Вас регулярно, если до КОК был регулярный цикл. Овуляцию отслеживали ?

По гормонам все хорошо, гиперандрогении нет, но она может быть клиническая в виде акне, избыточного оволосения. Есть такие моменты?

Повышены АТ к ТГ и ТПО, но ТТГ при этом в рамках нормы. Нужно контролировать состояние щитовидной железы раз в год.
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю за ответ, наоборот у меня проблемы с овуляциями я так понимаю, эдометрий тонкий, прогестерон,эстрадиол низкий. По одному из узи была овуляция, а потом не отслеживала специально, просто делала у разных врачей с целью установления диагноза, так как в один момент появилось и акне, и с волосами проблемы. На коке все нормально с этим, а без него все проблемы возвращаются. Просто переживаю за будущую беременность, в скором времени планирую отменять кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, есть основания ставить диагноз ПКЯ тогда. Но в целом тактика одна. Как решите планировать беременность нужно будет отменить КОК и поотслеживать овуляцию. Если ее не будет или будет редкая, можно простимулировать препаратами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес и рост какие у Вас? На инсулинорезистентность не обследованы?
Клиент
Лидия Владимировна, рост 163,вес 53-55 кг, инсулинорезистентности нет, сдавала анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, тогда отменяйте КОК как будете готовы, начинайте сразу планирований беременности, половые акты 2-3 раза в неделю, так лишаемы выше. И Парралельно последите за овуляцией, лучше по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Еще хотела спросить, как вы считаете, есть ли смысл после отмены кок начать пить инозитол? Я читала, что он может хорошо влиять на организм при СПКЯ. Помимо основных витаминов для беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно принимать, хороший препарат при ПКЯ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Еще последний вопрос, какой лучше препарат? Инозитол, витажиналь инозитол, актиферт гино, дикироген? И на них можно же как раз беременеть, это не будет вредить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Дикироген, беременеть на этих препаратах можно