Консультация ветеринара /

Лечение лямблиоза — вопрос №2074936

Добрый день. Щенок Борден колли положительный пур анализ на лямлии.Подскажите пожалуйста схему лечения. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Фенбендазол ( фебтал) 50мг/ кг веса 1 р/ сутки 3 дня подряд.
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день, получается на 14 кг нужно 5 таблеток в день. А пробиотик не нужно ни какой пить? И нужна ли какая то профилактика, через какой то период? Спасибо
Ветеринар
Да, на 14 кг получается 5 таблеток в сутки. Если есть симптоматика, дополнительно диета и адсорбенты и пробиотики ( Ветом, фортифлора, лактобифидол). Далее контрольное исследование через 7 дней, если отрицательный результат и нет симптоматики- лечение больше не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Препарат выбора при лямблиозе Фебтал. Давать из расчёта 50 мг на 1кг. веса, 1 раз в день, 3 дня подряд. Далее перерыв 10 дней, потом ещё три дня подряд.
Если присутствует клинические симптомы в виде расстройства пищеварения, диареи, необходимо добавить Энтерофурил из расчёта 1 мл суспензии на 1 кг веса, 3 раза в день.
Лактобифадол форте из расчёта 0,2 г на 1 кг веса.
Перейти на диету гастроинтестинал, 3-4 недели, переход на новый корм плавный в течение 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, Спасибо
Клиент
Татьяна Анатольевна, Подскажите а обезательно через 10 дней ещё?
Ветеринар
Я обычно назначаю сразу двойным курсом.
Так как чаще всего трёх дней не хватает. После пересдачи анализов ответ всё ещё положительный.
Можете дать препарат три дня, через неделю после последней дачи препарата повторить анализ.
Клиент
Татьяна Анатольевна, Спасибо. А если через 20 дней дать то от первого дня или от третьего?
Ветеринар
Не через 20, а через 10. И это важно! Так как схема разработана учётом цикла простейших.
Цисты лямблий устойчивые внешней среде (дома), после первой обработки возможно перезаражение. 10 дней достаточно для созревания цист. Можно перезаразиться от мисок и предметов ухода. Поэтому весь собачий инвентарь нужно обработать дезсредствами хлорсодержащими.
Схема как я писала выше. Даёте 3 дня препарат ( Фебтал), 10 дней отдых, ещё 3 дня.