Консультация ортопеда /

Остеоартроз, коксоартроз — вопрос №2074953

Добрый день. Прошу помощи в лечении, в 2023 появились боли в тазобедренном суставе, терпимые. Хирург назначил уколы Алфлутоп-результата не почувствовала, прошу помощи в лечении. Рентген и УЗИ прилагаю.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит лечу в настоящее время, глаукома начальная

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока не понятно - артроз 1 ст (норма) или артроз 2-3 ст (в шаге от замены сустава).
Рекомендации будут разные и причина прогресса артроза то же пока не понятна.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 3 раза в день (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Спасибо за такой подробный ответ. Неделю назад задавала этот же вопрос ревматологам, на руках был только рентген, они и послали на узи меня, а стоило на мрт конечно.. Сделаю МРТ-напишу. Болей особых нет, все терпимо,но если есть возможность вылечить или оттянуть дальнейшее разрушение сустава, буду лечить. Большое спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Мало объективных данных. Сделайте МРТ таза, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, записалась, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть сам снимок. Так как в описании - Деформирующий остеоартроз левого тазобедренного сустава 2-3 ст.
При такой пограничной степени с лечением лучше не медлить и недопустить переход артроза 3ю ст.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Вечером прикреплю фото.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Загрузила фотографии, качество конечно .., но как смогла