Консультация невролога /

Результат МРТ головы — вопрос №2074955

Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит периодическая давяще-режущая боль в левой части головы, отдающая примерно в висок. Мог повлиять сильный стресс, тревожность. Направили на МРТ, так как рентген ничего не показал, но боль осталась. На рентгене шейного отдела признаки начального остеохондроза. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат и подскажите, к кому мне дальше обратиться 🙏

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, на диффузионно-взвешенных изображениях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии DWI (b 0, 500,1000) и ADC карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой целлюлярностью не выявлено.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не изменен. Отверстия Монро визуализируются отчетливо, Сильвиев водопровод проходим. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Базальные цистерны не изменены.
Корешки VIII пар ЧМН в области мосто-мозжечкового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны, не утолщены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не изменены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

МР-данных за очаговые и диффузные изменения в веществе головного мозга не выявлено.

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте. На мрт все нормально.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое. Стоит ли делать доп. исследования?
Невролог
Нет. Показаний нет
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Спасибо!