Консультация травматолога /

Какое лечение перелома вывиха копчика — вопрос №2074969

Добрый день. Женщина 44 года упала со стула на спину. В области копчика припухлость величиной с ладонь и синяк. При ходьбе больно наступать на правую ногу, боль отдает между ног сверху с внутренней стороны и в область копчика. Подскажите дальнейшее лечение при данном диагнозе. У травматолога были во вторник. Следующий визит назначен на субботу. Врач про данный диагноз не знает т.к. результат к.т. прислали только сегодня утром. Назначены уколы кеторол 1,0 три раза в день. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение, обязательна ли госпитализация или возможно лечение дома, с соблюдением всех необходимых рекомендаций.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно смотреть диск, потому что не понятно, под каким углом вывих?
Если смещение не критичное, то оперировать не нужно и госпитализация не нужна.
Редко бывает, чтобы критичное смещение случилось.

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).

Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
В остром периоде лучше лежать на животе.

Симптомы обусловлены сдавлением гематомой нервных корешков.
По мере рассасывания гематомы симптомы будут ослабевать.
Клиент
Константин Эдуардович, подгрузили диск с кт. Скажите пожалуйста необходимо ли еще делать кт таза и тазобедренного сустава?
Ортопед, Травматолог
Вы хотите, чтобы я вручную ссылку в браузере набирал?
Напишите ссылку в комментарии - я скопирую и посмотрю.
Клиент
Константин Эдуардович, подгрузили кт. Расширение файла только поменять на .txt. Ссылка в текстовом файле.
Ортопед, Травматолог
Вы сейчас прикрепили точечный рисунок, который, вообще, не открывается.

Если хотите, что бы я посмотрел НАПИШИТЕ ССЫЛКУ ТЕКСТОМ В КОММЕНТАРИИ.
Мне более по данному вопросу без текстовой ссылки на КТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, ссылка: https://cloud.mail.ru/public/6CBe/N6p77v5Hn
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Смещение не критичное, оперировать не нужно.
Рекомендации по консервативному лечению даны выше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае возможно лечение в домашних условиях

🟡 Требуется выполнение новокаиновой блокады места перелома

🟡 Обязательно покой, не бегать, не прыгать