Консультация рентгенолога /

Повторное кт — вопрос №2075001

Здравствуйте! Хочу сделать для себя кт головного мозга. 5 месяцев назад на кт была выявлена небольшая кальцифицированная менингиома.Сейчас бывает кружится голова, бывает ощущение, что запахи усилились. Переживаю, что менингиома могла вырасти. Хотя мне нейрохирург сказал о ней забыть. Но мне как-то не спокойно. Но за 23 год у меня было много рентгенов и кт. Скажите пожалуйста, насколько опасно если я сделаю кт мозга спустя 5 месяцев? Если:
1. Рентген желудка с барием 28.02.23 - 1,3 мзв
2. Легких в 2 проекциях - 19.04.23 - 0.26 мзв
3. Кт крестец 04.05.23 - 3.1 мзв
4. Рентген кишечника с барием - 27.06.23 - 1,5 мзв
5. Кт мозг - 26.11.23 - 1,7 мзв
Мрт мозг 27.11.23
6. Рентген легких в 2 проекциях
Переживаю, что такое количество облучений вызовет то, чего изначально не было...

Возраст: 38

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если Вам неспокойно, лучше сделать МРТ головного мозга, та нет никакой лучевой нагрузки (облучения)
Менингиомы если и растут то очень очень медленно годами, в той области где вы сказали и с учётом что есть оссификация, нейрохирург прав, Вам не о чем переживать, но для успокоения Вы можете сделать МРТ головного мозга. Лучевая нагрузка которую Вы перенесли (то что Вы перечислили) ничего страшного не сулит, безопасная годовая лучевая нагрузка до 50мЗв поэтому не стоит переживать, КТ можно ещё одно сделать, но по-моему это бессмысленно и лишняя лучевая нагрузка
Клиент
Азамат Аскерович, дево в том, что мрт у нас только закрытого типа. Перенесла я его с огромнейшим трудом. А кт открытое и быстрее. Поэтому хотелось бы кт
Клиент
Азамат Аскерович, а повторное кт мозга одной и той же зоны через 5 месяцев насколько допустимо? Боюсь навредить себе своей мнительностью. Но и от переживаний не могу избавиться
Нейрохирург, Рентгенолог
Вполне допустимо
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, нигде не описаны случаи, чтобы излучение, полученное при медицинской диагностике, вызывало бы онкологию. Вы можете спокойно проходить КТ головного мозга, ничего с вами не случится.
Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна
Суммарная доза облучения, с учетом ваших данных, не более 8 мЗв.
По СанПин рекомендуется не превышать 50 мЗв в год, поэтому при необходимости допустимо выполнить компьютерную томографию головного мозга, среднегодовую лучевую нагрузку Вы не превысите.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Смысла повторном проведении КТ нет, необходимой и нужной информации он не даст, судя по описанию кальцинированная менингиома не представляет клинического интереса.

В Ваших целях разумнее всего выполнить МРТ или вовсе не нагружать себя ненужной диагностикой и прислушаться к рекомендациям лечащего врача.