Консультация терапевта /

Камни в почке и жп — вопрос №2075015

Здравствуйте, уважаемые доктора!
По УЗИ у меня выявили: камень 4мм в почке, два камня до 8мм в жп. Хирурги рекомендуют удалить жп, я конечно против, но так понимаю выбора у меня нет. Операцию планирую на осень, остаётся вопрос с камнем в почке. Хочу попить траву пол-палу(эрва шерстистая), лично наблюдала как она действует на суде, за 3дня все его мучения закончились. Вопрос в следующем, не повлияет ли трава на камни в жп, т е их подвижность и обострения в жп?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, Конкор 1,25мг, с утра, давление 130/100
Терапевт
Камни в желчном пузыре у Вас большие , поэтому без хирургической операции не обойтись.
Принимать траву пол-пола не нужно , так как возможно будет ещё хуже реакция.

Давление может повышаться на фоне камней в почках, именно когда может выходить песок.
Сейчас можно принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Кровь в моче тоже может быть от камня?
Терапевт
Да , она из-за его там и есть.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ответила ниже
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Так как камни в желчном пузыре достаточно крупные, применение травы пол-пола может влиять на их подвижность. Применять эту траву до лечения ЖКБ не рекомендую.
От камня в почках можно принимать цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, от чего такое давление может быть? Может ли быть из за камней?
Терапевт, Функциональный диагност
Какое у Вас давление? В какое время суток повышается? Какие препараты принимаете?
Сами камни давление не повышают, давление может повышаться при нарушении кровоснабжении почек или структурной патологии коркового вещества почки
Клиент
Анастасия Александровна, с утра 120/90, вечером 130/100, в анализе мочи присутствуют эритроциты, поясницу тянет иногда
Терапевт, Функциональный диагност
Это из-за того, что у Вас там камень, он этого могут появляться эритроциты в моче.

Если давление начало повышаться нужно обследоваться: сделать эхокардиографию, СМАД. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ттг, т4 свободный

При повышении давления можно принимать капотен 25 мг 1/2 таб
Клиент
Анастасия Александровна, гормоны в норме, кардиолог не назначил доп обследование, а сказал что это все от жкб и мкб, назначил Конкор 1,25мг утром, 4 дня пью давление 120/95
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Тоже вариант, можно Конкор пить, только следите за пульсом.
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Терапевт
По УЗИ органов брюшной полости есть камни до 7мм в диаметре. Размер не самый большой, но скорее всего придется удалять оперативно, есть риск вклинивания в проток, поэтому и желчегонные опасны.
Можно Но-шпу 80 мг(2 таб) при болях принимать.
АЛТ и АСТ повышены, ферменты печени, скорее всего из за наличия камня,застоя в желчном. Если только Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц, он не должен сдвигать камни, это не желчегонный препарат.

Насчет камня в почке, теоретически он сам может выйти,диаметр мочеточника 8мм, камень может выйти сам. Можно Таб.Цистон 2т* 2 раза в день на месяц, при наличии микролитов,камушков его можно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, от чего такое давление может быть? Может ли быть из за камней?
Терапевт
Здравствуйте, нет. из за камней не может быть давление.
Может психоэмоциональное перенапряжение есть? переживаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, да вроде нет, на протяжении месяца уже такое давление, кардиолог ничего не выявил и прописал конкор
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!
Клиент
Сафия Ринатовна,
Терапевт
Ольга, камни могут только в одном случае повышать- если это камни в почках и ими полная чаша лоханки почек, Поэтому нет.

Поэтому нужно исключить патологию почек вторичную: сделать УЗИ почек и почечных артерий, кровь на креатинин, мочевина, калий.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы.

Сдайте кровь на холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП.

пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.

При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.

Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Не рекомендую данный препарат применять до операции , может сдвинуть камни в желчном пузыре .

Погонять камни в почках лучше канефроном по 2 таб 3 раза в сутки .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, от чего такое давление может быть? Может ли быть из за камней?
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте, данная трава может увеличить подвижность камней в желчном пузыре, лучше не рисковать ! Плановую операцию по удаления желчного пузыря сделайте 🙏чуть повышены алт , аст - на фоне застоя в желчном пузыре тоже возможно повышение .попейте гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц , от камней в почках цистон 2 т 3 раза в день -1 месяц ,
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, от чего такое давление может быть? Может ли быть из за камней?
Терапевт
Камни не повышают артериальное давление . , гипертонии нет у кровных родственников ? Стрессы бывают ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет гипертоников, мое раньше было 110/70 всегда
Терапевт
Гормоны щитовидной железы проверяли ? Ттг общий , т4 свободный ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, все в норме
Терапевт
Может переживаете больше в последнее время , на фоне этого может повышаться давление.
Клиент
Евгения Владимировна, да возможно, сейчас вобще вся жизнь это стресс)
Терапевт
Согласна с вами 👍можно попить магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 месяц , он хорошо помогает справиться со стрессом
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Здоровья вам ❤️