Консультация акушера /

Низкий показатель рарр-а — вопрос №2075016

Добрый день! В результатах первого скрининга (пока не полные на руках):
РАРР-А 0.214 МоМ
b-ХГЧ 0.480
риск Т21 1:9184
риск Т18 1:942
Риск Т13 1:151
По узи:
Ктр 52 мм, чсс - 180, твп - 1,60, нк определяется.
Срок 11 нед 5 дн
Беременность после эко
Принимаю сейчас кардиомагнил 150, утрожестан 800
Подскажите, нашла информацию, что низкий рарр-а - это проблемы с плацентой? Так ли это? Стоит ли переживать об этом? К какому врачу обратиться за доп.консультацией?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндокринное бесплодие (отсутствие овуляции)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это как раз-таки полные данные.
Риски всех видов хромосомных аномалий у вас крайне низкие.
РАРРА отдельно не оценивается и ничего не значит. Главная цель его пребывания в программе скрининга - сравнивать его с ХГЧ. И, как вы видите, их снижение достаточно синхронно.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гизкий уровень РАРР ни о чем конкретном не говорит,отдельно мы его не оцениваем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все отлично, переживать не о чем, малыш здоров, риски низкие, отдельно показатели не оцениваем, тем более при эко эмбрионы проверяют на генетику, переживать вам совсем не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение РАРР-А может говорить о риске развития гипертонических осложнений, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, преэклампсии, преждевременных родов. Также, может снижаться при наличии хромосомных аномалий. С учетом того, что риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие, по поводу последнего переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а в первом случае, к какому врачу дополнительно обратиться? Может нужно тщательнее за кровью следить? Назначили кардиомагнил, но поможет ли только он?
Акушер, Гинеколог
Вот, Кардиомагнил, как раз, предупредит возникновение всех вышеперечисленных мною рисков в 2 раза. Все верно Вам назначили.

Дополнительного обследования не требуется по этому поводу.

После 20й недели беременности следите за АД, уровнем белка в моче, и следите, чтобы не было отеков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных аномалий у вас низкие.
По отдел гости показатели скрининга не оцениваем, только в совокупности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте. Результаты скрининга у вас в норме. Риски основных хромосомных аномалий низкие. Малыш растет здоровым.
Отдельно показатели мы не оцениваем, только в совокупности весь скрининг в целом.