Консультация уролога /

Стал ночью часто ходить в туалет — вопрос №2075066

Здравствуйте. мне 50 лет, у меня хронический простатит. вялая струя и всё такое. на микробы анализы сдавал - ничего не находили. узи трузи делал, кальцинаты в ней, объем предстательной немного увеличен. последнее время стал просыпаться ночью в туалет по маленькому, 2 раза за ночь, но буквально 50 мл и всё . при этом на ночь жидкости не пью. т. е. ложные позывы. посоветуйте пожалуйста что-нибудь пропить, например вот вычитал что тамсулозин помогает. понятно что противопоказания его я прочитал. собираюсь его сегодня купить и начать пить. для перестраховки вам пишу, может посоветуете чего... к урологу идти не охота. два раза в жизни ходил больше не хочу.
Спасибо за ответы и уделённое время.

Возраст: 50

Хронические болезни: хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В идеале Вам необходимо конечно исключить воспалительный процесс. Для этого сдать свежие ОАК, ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдать ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
И ограничьте приём жидкости на ночь.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. а диклофенак точно нужен? у меня болей то нет. обычно простамол мне помогал, или именно диклофенак надо?
Уролог, Андролог
Хорошо, можно без них. Можно тогда свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней.