Консультация психотерапевта /

Боюсь, что у меня окр — вопрос №2075067

Добрый день, после рождения ребенка 3 года назад, был страх за ребенка, часто прокручивала в голове разные события, которые могут произойти. Усилием воли все прошло. Также появилось окр, но диагноз сама себе поставила, почитав интернет. В детстве боялась бабаек, домового, злых духов. Боялась, что могут сесть на руки и как бы дула на руки, представляла , что сдувала, когда появлялась тревожная мысль. Чаще мыла руки. Также боялась болезней и тоже были ритуалы. С помощью усилия воли все прошло. Потом когда вспоминала об этом было смешно. И все бы ничего, если после рождения ребенка это не вернулось. Началось с малого, когда надевала что-то, появлялась мысль, что по типу, а вдруг злой дух на одежде на этой. Понимала , что бред, но иногда брала другую одежду, чтобы точно не думать. Сейчас на любое действие может возникнуть такая тревожная мысль, не только на одежду. Понимаю, что бред, но иногда не делаю этого действия. По типу, например, если наступлю вот сюда или сделаю что-то будет что-то нехорошее. Не знаю понятно ли объяснила. Это ОКР? Что с этим делать? Можно ли устраиваться на работу? И мне предстоит по работе пройти полиграф. И , возможно, там будет вопрос про психические заболевания, что тогда говорить? ОКР не является ли шизофренией? Большое спасибо за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это в рамках тревожного расстройства возможны элементы окр. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, большое Вам спасибо за ответ, подскажите, можно ли выходить на работу? И по поводу полиграфа, не понимаю, что отвечать, если будет вопрос про «есть ли у вас психические заболевания» окр это психическое заболевание?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам не выставили диагноз врачи значит и нет диагноза. Жалобы могут быть это одно, а диагноз устанавливать должен врач при очном осмотре
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На работу кем? Вообще противопоказаний нет
Клиент
Татьяна Александровна, специалистом по премированию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все в обычном порядке, медкомиссия все решает.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за ответ
Психиатр
Здравствуйте, действительно вероятно это окр, окр -расстройство легкого спектра, проблема полностью решаема, и это не шизофрения. Начинайте лечение с работы с психотерапевтом по методике кпт-эффектвна, краткосрочна, имеет доказательную базу , а так как ранее вы справлялись сами, так что потенциал хороший и думаю получится решить без препаратов . Если же психотерапии не хватит, то показано лечение антидепрессантами группы СИОЗС ( ими не только депрессия лечится), самый эффективный при окр -рокона( феварин), эффект не сразу, примерно через 4-6 недель, курс лечения около года;
На счет работы: работать можно, но с полиграфом не знаю как вам помочь, если вопрос будет, то обмануть не получится;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ
Психиатр
Выздоравливайте!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Александра! В вашем случае лучшим вариантом будет это очная консультация у психолога, вам необходимо научиться контролировать свои мысли, нужно осознание что ваши мысли они только у вас в голове и не более, и специалист поможет вам с этим справиться. Официально диагноз вам ни кто ни какой не ставил, следовательно ни какого заболевания у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое за ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Для того чтобы Вам поставили диагноз нужно очно обратиться к психиатру. Вы не обращались к психиатру. Онлайн диагноз поставить невозможно, тем более в текстовом формате.
Вы можете очно обратиться к психиатру и также подключать психотерапию.
Вы пишите, что мысли появились вновь, когда появился второй ребёнок. Возможно, в этот период Ваша тревога возросла, появилось много переживаний, стресса, недосыпа, что сказалось на Вашем состоянии. Как у Вас сейчас с этим обстоят дела? Вы высыпаетесь? Как уделяете время для себя? Это тоже важно.
Выполняя ритуалы Вы снимаете таким образом тревогу, но тревога уходит временно, а сама причина, мысли не меняются, образ жизни не меняется, поэтому нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, большое спасибо за ответ, да, был недосып сильный. Сейчас получше спим