Консультация ревматолога /

Дерматомиозит, СКВ или нет? — вопрос №2075090

История у меня длинная.
Началось все в апреле 2022 года. Беременность была примерно 4 месяца. Было очень много стресса. После солнца появились красные пятна на лбу, дома пропали. Затем так же то пропадали, то исчезали. К маю 2022 года пятна стали по всему лицу и не проходили. Прошли полностью после 3-х дневного применения крема скинкап. Но в течение 2022 года стресс был постоянный и в пике стрессовых ситуаций лицо краснело (прямо было видно как наливается красным) когда успокаивалась краснота проходила. Беременность и роды прошли отлично, без осложнений, без приема каких либо лекарств и т.д. Ребенок здоров.
2023 год апрель и снова покраснения на лице, не такие интенсивные как в мае 22 года, но уже носили постоянный характер (не проходили в помещении) и скинкап на этот раз не помогал совсем. В июне 2023 года, после сбора вишни, зашла домой и резко стало чесаться тыльная сторона ладоней и мелкая сыпь. Затем покраснели и стали чесаться предплечья на обеих руках. Тыльная сторона ладоней чесаться потом перестала. Зуд на предплечьях преимущественно был в ночное время суток. Так продолжалось до февраля 2024 года. Когда была готова завершить ГВ и соответственно обратиться к врачам.
Обратилась к аллергологу- иммунологу, сдала много анализов, аллергены не обнаружились (выявили 2 показателя которые незначительны сказал врач), было некоторое лечение, а так же узи ОБП, там выявили, что воспален кишечник и сладж в желчном, но увидев результат:
Антинуклеарный
фактор на клеточной
линии HEp-2 (АНФ)
5120: Ядерный
гранулярный
тип свечения
(AC-2,4)
титр <160
и
С-реактивный белок 15,5 мг/л
направила меня к ревматологу.
(но, здесь на форуме я читала, что такие показатели могут быть после вирусного заболевания)
Уточню: анализ этот сдавала 08.02.2024 г., а в самом конце декабря я 6 дней болела с температурой более 39 градусов, без лечения, так как было ГВ (пшикала горло, рассасывала лизобакт, но это не помогало пока не прошла температура, прошло все одновременно + пару раз пила жаропонижающее, оно тоже не помогло и я перестала его пить), болели всей семьей в одной комнате, мужа вообще положили в госпиталь с осложнениями (опухла шея, отказали слюнные железы, слюна не выделялась, лежал в инфекционном отделении с диагнозом "свинка", может это будет иметь значение для понимания ситуации)
Ревматолог назначила свои анализы: (сдавала 10 и 12.04.2024 г)
немного повышен комплимент С4, а С3 в пределах нормы. иммуноблот все позиции "не обнаружено",
циркулирующие имунные комплексы отрицательно.
ЛДГ (Лактатдегидрогеназа) 250,1 Eд/л ---------- 0-247 (накануне занималась спортом,была крепатура мышц) ну и общий анализ крови и биохимия, там тоже вроде ничего критичного. КФК в норме. Рентген грудной клетки- без патологий.
Ревматолог на приеме (до результатов анализов) назначила укол Дипроспан 1 раз, преднизолон 15мг, гидроксихлорохин.
После сдачи анализов я сделала укол и принимаю препараты 11 дней, сначала прошел зуд, больше изменений в лучшую сторону не было, но уже несколько дней как зуд вернулся.
Сейчас из жалоб это покраснения лица, предплечья, костяшки на тыльной стороне ладоней, Так же незадолго до приема ревматолога присоединилась краснота шеи (похоже на крапивницу), зоны декольте, самый верх спины и плечи. И периодический зуд этих мест. Болей в суставах НЕТ, мышцы болят только те, которые нагружаю, спортом, либо ношу ребенка, пакеты из магазина и т.д., затем все проходит.
Стресса все это время с 2022 г. было много, он и сейчас присутствует.
иммунолог еще назначила анализ на паразитов, лямблии обнаружено, болела в детстве. гастроэнтеролог сказал, что могло показать.
Прилагаю анализы, а так же кровь за предыдущие года, она была в момент обострений покраснений. При необходимости приложу фото внешнего вида.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ревматолог
Здравствуйте, Анна!
Лабораторно за СКВ данных нет.
Несмотря на отсутствие Jo-1 дерматомиозит не исключается, т.к. клиника очень яркая и характерная (имею ввиду поражение кожи). Нужно дальше продвигаться в сторону уточнения диагноза дерматомиозита, т.к. поражение кожи при ДМ часто предшествует развитию мышечной слабости. А бывает также амиопатическая форма ДМ, где в течение длительного времени есть типичное поражение кожи при отсутствии мышечной слабости.
Можно, конечно, дополнительно сдать иммуноблот, специфичный именно для миозитов, но это не первоочередно.
Из первоочередных исследований: МРТ проксимальных мышц верхних конечностей - хотя бы МРТ мышц одного плеча (НЕ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА, А ПЛЕЧА), как альтернатива биопсии кожи и мышц; игольчатая ЭМГ верхних конечностей. Контроль КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, СОЭ, СРБ.

И советую обратиться вам в обязательном порядке с результатами в НИИ ревматологии на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а если сдать иммуноблот специфичный для миозитов, то тоже нельзя будет исключить дерматомиозит, или можно ?
Ревматолог
Для постановки диагноза ориентируются по диагностическим критериям. В критериях учитывается именно Jo-1, данные биопсии(как вариант замена на МРТ), и-ЭМГ, лабораторные показатели и клиника.
Специфичные антитела покажут с чем есть ассоциация - с ДМ, с ПМ или с тяжёлой формой ПМ/ДМ, и какой примерный ответ на терапию.