Консультация невролога /

По МРТ нйроваскулярный конфликт — вопрос №2075107

Добрый день! Лечила у невролога около 2 недель невралгию тройничного нерва. Пила Комбилипен табл. 3 р/д, карбамазепин 2 р по 1/2, уколы амелотекс 1ампулу 1 р/д вечером (7 дней), 3 дня бруфен.
Теперь месяц прописано пить только карбамазепин 2 р/д по 1/2 таблетке.
Сделала МРТ - нйроваскулярный конфликт левого тройничного нерва и верхней мозжечковой артерии 1 ст.
Боюсь упустить время. Поэтому мой вопрос в том, адекватно ли мое сейчас лечение? Или при данном диагнозе по-другому лечат?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
При данной патологии в 90% случаев наступает положительный эффект от приема антиконвульсантов. Вы принимаете Карбамазепин, это один из препаратов этой группы лекарств. Но я бы заменила на Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день.
+ Дексаметазон 2,0 мл (2 ампулы по 1,0 мл) внутримышечно через день - 5 инъекций.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при переходе на Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день можно будет ездить за рулём?
Невролог, Рентгенолог
При хорошей переносимости (отсутствие головокружения и шаткости при ходьбе) - можно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
В 10% случаев у пациентов требуется оперативное лечение данного нейроваскулярного конфликта
Нарколог, Невролог
Добрый день! Основным лечением прии нейроваскулярном конфликте является оперативное лечение, консервативное медикаментозное лечение плохо помогает.
Вам нужно пройти консультацию нейрохирурга и обсудить возможность операции.
Для снятия болевого синдрома при невралгии тройничного нерва основным препаратом является Карбамазепин, дозировка подбирается индивидуально, прием длительный.
Если боли снимаются при дозировке одна таблетка два раза в день, ее можно оставить, если нет- постепенно повышать , увеличивая на 100 мг один раз в три дня.
Максимальная дозировка карбомазепина 1200 мг в три приема.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Консервативная терапия (карбамазепин) помогает вам ? Если боли купируются то можно 3 месяца принимать препарат и оценить затем эффект. Также
планово рекомендую проконсультироваться у нейрохирурга по поводу оперативного пособия при сохранении болевого синдрома.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, замечаете улучшение состояния на фоне проводимого лечения? чаще всего лечим лекарствами, препарат назначен верно, если эффекта нет, то надо повышать дозировку, так как пьете вы в мизерной дозировке.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при какой дозировке можно садиться за руль? Работа далеко от дома, поэтому есть проблема с повышением дозировки препарата.
Невролог, Детский невролог
добрый день, обычно 2 таб в день не вызывают проблем с вождением, повысьте так 1/2 утром, 1 таб вечером -5 дней, при нормальной переносимости, но без эффекта, добавьте еще 1/2 посреди дня, доведя до 2 таб в сутки.