Консультация детского лора /

Гнойный отит и доза антибиотика — вопрос №2075124

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев гнойный отит. Было одно ушко вчера. Сегодня другой доктор сказал оба ушка. До этого пять дней капали отипакс и називин. Анализ крови в норме, но отоскопчески отит. Проблема в том, что доктора разную дозировку антибиотика назначили. Один 2,3 мл•2 р/д , другой 3,5 мл •2 р/д амоксиклав (амоксициллин+клав.кислота)600/5мг.

Подскажите, как правильно давать малышу 11 месяцев вес 8,5 кг?
Слишком большая разница.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данная дозировка суспензии рассчитана на прием антибиотика в дозировке 90 мг на кг массы тела в сутки

8,5 *90 =765 мг антибиотика ребенку необходимо в сутки

В 5 мл суспензии содержится 600 мг антибиотика

В 6,3 мл суспензии соответственно 765 мг

Делим на 2 приема и получаем по 3,2 мл суспензии 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - именно такая продолжительность лечения необходима детям при остром гнойном отите согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам. А в уши нужно что-то? Отипакс прокапали пять дней без результата.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Первая дозировка была назначена из расчета 60 мг/кг/сутки, вторая из расчета 90 мг/кг/сутки
В целом, обе эти дозировки допустимы в разных ситуациях.

Учитывая то, что ребенку меньше 2х лет, и процесс двусторонний, рекомендовала бы принимать антибиотик из расчета 90 мг/кг/сутки
при весе 8,5 кг необходимо принимать по 3,2 мл 2 раза в день -10 дней