Консультация гематолога /

У ребенка 4.5 месяца нейтрофилы 0,36x10^9 и ЦМВ 2,4x10*3 — вопрос №254511

Здравствуйте. Несколько дней назад обращалась к Вам с вопросом о низких нейтрофилах у ребенка, из-за которых получили отвод от прививок.
Нейтрофилы падают на протяжении всего времени с рождения (1.2, 0.77, 0.59, 0.36 каждый месяц соответственно). По Вашим рекомендациям пока что сдали мочу на ДНК к трем вирусам (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа). По результатам положительный ЦМВ = 2,4x10*3.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам сдать дополнительные анализы, например, иммунолобулин М и G, для уточнения диагноза и назначения лечения?
Ребенок чувствует себя хорошо, только немного беспокоят газики последнее время, и дакриоцистит правого глаза.
Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребенка на первом году жизни может быть физеологическая нейтропения, которая не лечится и требует только динамического наблюдения за анилизом крови. А зачем сдавали на герпесвирусы если ребенок хорошо себя чувствует? Газы для его возраста тоже норма. На ЦМВ положительный анализ ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Анализ назывался "Цитомегаловирус, ДНК (Cytomegalovirus, ПЦР) моча, кол." Значение "2,4x10*3"
Терапевт, Нефролог
Это анализ на определение самого вируса. Им болеют все люди в детском возрасте, и если нет симптомов острого заболевания ЦМВ (высокая лихорадка, слабость, отказ от еды,боли в животе и т.д), то лечить его нет необходимости, и обследовать на антитела тоже. Это ДНК может остаться на джолжго в виде бессимптомного носительства.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добро! На Здоровье!
Педиатр
Уже отвечала вам по поводу физиологичности этих показателей. Но, если нашли цитомегаловирус, сдайте иммуноферментный анализ крови на цитомегаловирус только иммуноглобулин м. Если он положительный, пролечить, Возможно тогда ваши лимфациты и нейтрофилы придут нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Лечение у такого крохи заключается в введении в попу свечек Виферон 150000 единиц Действие 2 раза 10 дней. И Повторить ещё два курса через месяц
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина.
Сдайте иммуноглобулин М к ЦМВ.
Причиной нейтропении может быть как возраст малыша, так и вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для лечения нет, с цитомегаловирусом встречается все население. Иммуноглобулины можно сдать чтобы определить как давно был контакт с вирусом и есть ли иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! сдали кровь на иммуноглобулин М, ждем результат
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае снижение лейкоцитов может быть вариантом нормы-лейкопения прослеживается почти у всех деток грудного возраста. Для ясности карТины вы можете сдать иммуноглобулин М, но в этом нет неоьходимости если ребёнок чувствует себя хорошо, нет температуры, не отказывается от еды! Данный вирус есть у всех и сохраняется в организме всю жизнь, периодически Напоминания о себе.Рекомендую динамическое наблюдение за кровью, сдавать общий анализ раз в месяц и слезть за дакриоциститом
Клиент
Дарья, спасибо! сдали кровь на иммуноглобулин М, ждем результат
Рентгенолог, Терапевт
Можете сюда прикрепить, когда будет готов)
Клиент
Дарья, Пришел новый результат:
1) нейтрофилы еще уменьшились, были 0,36 стали 0,31
2) иммуноглобулин М = 0,34 при должных значениях 0,20 - 1,45
Рентгенолог, Терапевт
Можно сказать, что инфекция не острая, а уже хроническая, как у всех людей. Я бы рекомендовала все таки проставить свечи виферон для поднятия иммунитета ребёночка: по 150000МЕ каждые 12 часов в течение 5 дней.
Клиент
Дарья, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
удачи и будьте здоровы!)(но все таки неоьходимо разобраться в природе дакриоцистита. Возможно на физмолозэгическцж нейтропению накладывается данная проблема и нейтрофилы снижаютя ещё именно поэтому)
Врач КДЛ
Добрый день! Все применяемые противовирусные препараты (фоксарнет, ганцикловир, валганцикловир) являются токсичными и обладают массой осложнений, поэтому они назначаются только по жизненным показаниям. Но причина нейтропении уже более менее ясна. Необходимо поднять иммунитет, чтобы нейтрализовать вирус в моче. Кстати, дакриоцист может быть и вирусной природы, если еще не нашли причину.Серологические исследования (антитела) редко информативны у детей такого возраста, так как еще иммунная система не созрела. Но обнарушение самого ДНК возбудителя, говорит о том что инфекция есть. То что говорят коллеги, о том что вирус распространен, это правда. Он есть у нас у всех, в нервных корешках и когда иммунитет падает, он активируется и обнаружение ДНК вируса - хорошее этому доказательство реактивации или первичной инфекции. Согласно, статье: Кочкина С. С., Ситникова Е. П. Способ лечения генерализованной цитомегаловирусной инфекции у детей грудного возраста //Детские инфекции. – 2018. – Т. 17. – №. 1. Я бы рекомендовал лечение ЦМВ таком случае более безопасное, например: Виферон® 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. Затем через 10 дней после лечения сделать контроль нейтрофилов и ДНК ЦМВ в моче.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Лечение пока не начинали. Сдали кровь на иммуноглобулин М, ждем результат. А насчет дакриоцистита, его природу не выяснили. Капали Витабакт и Тобрекс, не помогали.