Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2075169

Билирубин общий 22,3
Билирубин прямой 5,43
Билирубин непрямой 16,9
Лейкоциты WBC 5,2
Ширина распределения эритроцитов RDW 11,1
Эозинофилы 0
Остальные показатели в норме

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, всё ли так плохо?
Сдавала общий анализ крови, сказали застой желчи, направили на узи брюшной полости
И эозинофилов 0, очень переживаю так как врач сказал либо аллергия (но её нет вообще) какое-то новообразование

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет Два года назад была операция по удалению фиброаденомы в груди, каждые полгода делаю узи груди для профилактики, последнее 3 месяца назад

Терапевт
Здравствуйте, Александра .

Повышен общий билирубин с фракциями, действительно это лабораторно говорит о нарушении оттока желчи. Пройдите УЗИ органов брюшной полости.

Норма лейкоцитов от 4х до 9. У вас все в норме!

У эозинофилов нижняя граница не определена. Норма может быть от 0%, это ни о чем не говорит, не переживайте!

Изменена RDW - ширина распределения эритроцитов, может быть при анемических состояниях, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут
Принятый ответ
Терапевт
При аллергии эозинофилы повышены! наоборот они повышаются при аллергии и не падают! У вас нет ни аллергии, ни новообразования, это глупости от доктора.
Эозинофилов норма идет от 0. Сами врачи КЛД (лабораторий) так говорят, что норма идет от нуля и отсутствие эозинофилов- это тоже норма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все у вас хорошо и с кровью и биохимией. По билирубину вероятнее всего синдром Жильбера ( доброкачественная билирубинемия), можно при желании сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Лейкоциты в норме от 4 тыс и опасности не представляют, дообследования не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а откуда появляется этот синдром?
Гематолог, Терапевт
Это генетический дефект ферментных систем печени. Протекает безопасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Общий анализ крови абсолютно у Вас спокойный, не переживайте! Анемии и скрытого железодефицита нет, тромбоциты без отклоненйи.
Эозинофилы 0 - не означают, что их вовсе нет, просто в данный образец они не попали. Никаких намеков на аллергию или что-то плохое нет.

2) Ферменты печени в норме, функция ее не нарушена.
Общий билирубин повышен за счет прямой и непрямой фракции, но очень незначительно.
Прямой билирубин - признак застоя желчи, рекомендую пройти УЗИ ОБП (оценить желчный пузырь, протоки).
Непрямой билирубин может быть связан с синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Рекомендую сдать на него кровь.

В плане коррекции показателей можно принимать урсосан 10 мг на кг веса в сутки 2 месяца.