Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие — вопрос №2075193

Здравствуйте! Врачи поставили бесплодие 1 степени, 4 года не могу зачать ребенка. Прошла много анализов, все закрепляю.
Самое главное, сдала анализы на гормоны но прием у врача только на следующей неделе. Помогите разобраться.
Также на протяжении полугода беспокоит тревожность без ведомой причины, раньше были проблемы со сном и аппетитом сейчас все хорошо.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста. Сколько полных лет Вам?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, 22 года, все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На какой день цикла сдавали анализы?

Мазок на флору и цитология в норме. По УЗИ все соответствует второй фазе цикла, овуляция была. Цикл регулярный?
Клиент
Лидия Владимировна, мазок сдавала на 13-й день цикла, кровь на гормоны на 21-й день цикла.
А узи делали в декабре 28 день цикла
Сейчас месячные регулярные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны надо сдать на 2-4 день цикла - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, 17-ОН прогестерон, ДГАЭС, пролактин, ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО. Нужно проверить проходимость маточных труб. Мужу сдать спермограмму по Крюгеру и МАР тест
Клиент
Лидия Владимировна, а проходимость маточных труб смотрят через узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше под контролем рентгена, гистеросальпингография
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите а что по гормонам которые я сдала? Нет ничего критичного?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Критичного ничего нет, но они не очень информативны во вторую фазу, надо сдать на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! 4 года - это много. Партнер сдавал спермограмму? У Вас цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Цикл регулярный.
Жила в отношениях 3 года, не предохранялись, не забеременела да и как-то не думала об этом.
Сейчас нахожусь в серьезных отношениях с другим мужчиной, серьезно подошли к планированию беременности, но не получается😞
Он не обследовался
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Маргарита, если больше 1года не получается беременность, без предохранения при регулярном цикле, то необходимо обследование партнера . И при хорошем результате спермограммы , Вам нужно будет пройти гистеросальпингографию(проходимость маточных труб).
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а что по гормонам? Там нет ничего критичного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Маргарита, с гормонами все в пределах, есть незначительное повышение ДГЭА, но это скорее всего связано с днем цикла.