Консультация инфекциониста /

Гнойный отит в 1.11 — вопрос №2075194

Здравствуйте! Сначала напишу свой вопрос, который я задавала 13 апреля 24 г. на этом сайте:
Добрый день!
Полгода назад сыну было 1.6 был отит в первый раз. Начиналось так - болели ОРВИ полторы недели, выполняя все рекомендации врача. Выздоровел. Неделю отходил в сад. Ночью резко поднялась температура, к утру в левом ухе появился гной. Показывали лору. Сказала, что это гнойный отит среднего уха с перфорацией. Правое ухо в норме. То, что выписала нам лор , не было ни в одной аптеке города. На этом сайте посоветовали антибиотик амоксициллин 125 мг три раза в день + капли окомистин на 6-7 дней три раза в день. Отит вылечили. Всё стало нормально. Это был ноябрь. В начале февраля также неделю лечился сын от ОРВИ. Неделю ходил в сад здоровый. Потом опять резко температура, опять отит. И тоже самое лечение, после этого месяц ходили в сад без болезней. Успели поставить последнюю прививку Превенар. На этом сайте писали, что возбудитель отитов пневмококк и прививка поможет. Прошёл месяц после вакцинации. Нам посоветовали при каждом ОРВИ сразу для профилактики капать эти капли в уши. И не пользоваться всякими Аквамврисами в форме душа. Использовать только капли. ОРВИ лечили по назначению врача. Вл время болезни проходили медосмотр в садике, лор сказала, что всë отлично, продолжать лечение, в ушки капать окомистин для профилактики. Через 1.5 недели все симптомы ушли, насморк пропал, всё пришло в норму. И снова неделя сада и начались сопли и кашель. В саду все заболели какой-то инфекцией, сын заразил и меня и младшего. У нас сильная задолженность носа, кашель, слабость. Температуры нет. А вот у сына сутки была температура под 39-39.5. Сбивалась только ненадолго до 38.2.
Потом резко температура ночью спала, сын весёлый побежал играть, я посмотрела, потрогала ушки, всё было в норме. Это было 3 ч ночи. В 8 утра сын начал кричать и заливаться слезами. Проверила ушки, опять отит. Опять тоже самое ухо. Снова начал вытекать гной.
Уже опускаются руки. Ведь нас смотрел лор. Выполняли всё, что говорил. И опять отит. Частые отиты же могут привезти к глухоте? Очень переживаю за сына, но вот такие специалисты... Снова назначили тоже самое лечение антибиотиков + капли в уши. Что нужно делать, чтобы отитов избежать? Как помочь сыну?

После этого вопроса нам назначали лечение:
Панцеф 4.8 мл 7-10 дней
Капли в ушко на турунде Ципромед 4 капли 1 р.д.
В нос Назонекс 1 месяц.

Мы пропили антибиотик 7 дней + капли в ушко. После этого на теле появилась сыпь. Антибиотик прекратили.
В нос до сих пор брызгаем Назонекс 1 р.д.
И подключили зодак 2 р в день по 5 капель.
Получается, антибиотик последний раз давала в пятницу.
Зодак даём с пятницы.
Сегодня среда. Сыпь не прошла.
Сегодня с утра ребёнок опять капризный. Дали нурофен. Через пять часов опять из уха потёк гной.

Что это?
Мы выполнили всё лечение, которое советовали здесь.
Почему опять течёт гной?
После начала антибиотика Панцеф в первый же день перестал течь гной их уха. И сегодня опять.
Лора в городе у нас нет. Очно осмотреть никто не может.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Новые продукты питания вводили в рацион?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Ничего нового не вводили.
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь не похоже на крапивницу на фоне аллаюкргичкеской реакции, тем более что на антигистаминных нет эффекта

В стационаре у вас тоже нет возможности очного осмотра ЛОР врача?
Вы можете по СМП обратится в ЛОР стационар

Отогенные осложнения опасны, процесс может перейти на головной мозг
Вы пропили курс антибиотика без эффекта
Нужен очный осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, нет Лора в городе. И лор стационара тем более.
Клиент
Маргарита Александровна, эффект был. Гной перестал течь, состояние улучшилось, появился аппетит у ребёнка. Хотя полгода плохо кушал.
А сегодня с утра резко опять гной.
Ещё лезет моляр, вчера начал прорезаться... Могут зубы на это влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, зубы провоцируют отек
В ближайшем населении пункте или городе должна быть больница
Ребенок маленький, без очного осмотра здесь нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, ездили в больницу. Лора нет. Смотрел педиатр. Сдали кровь, анализ прикрепила. Выписали: в одно ухо (с перфорацией) о тофу, во второе отипакс, антибиотик 5 дней сумамед по 5 мл в сутки (от него будет толк? 5 дней как-то мало... Педиатр сказала, что так и должно быть..). Вес ребёнка 11.750.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам необходимо сдать отделяемое из полости уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, так же из зева и носа, чтоб определить возбудителя. ОАК .У детей в таком маленьком возрасте очень часто насморк гсложгяются гнойными острыми отитами, в силу слабого иммунитета. Обычно к 5 годам все приходит в норму, сейчас нужно воздержать от посещения д/у хотябы в течении 1-3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, насморк уже вылечили давно. Недели две соплей нет. Дома сидим с начала апреля. Соплей нет, а гной из уха опять потёк.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, как называется этот мазок? В пункте приема нашего города нашла только такой анализ: "цитология мазка из носоглотки".
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если нет насморка, флора в полости носа остается. Проблемы с гнойным отитом возникают из-за инфекции в полости носа, которая попадает через слуховую трубу в среднее ухо. Также необходимо выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки, посмотреть в каком состоянии аденоидная ткань, не перекрывает она слуховую трубу и нет ли там густой патологической слизи. Нужно найти причину. На фоне антигистаминного препарата сыпь исчезла на теле?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сыпь не проходит. С пятницы пьем зодак, толку никакого.
Детский ЛОР, ЛОР
Цитология это риноцитограмма, не совсем то что нужно, вам необходим мазок на микрофлору из носа и зева и чувствительность к антибиотикам
Мазок на микрофлору из полости слухового прохода и чувствительность к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
С сыпью необходимо обратиться к педиатру или инфекционисту. Возможно это не аллергическая реакция.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у нас в городе есть только центральная больница - от которой толку никакого. И МедЛаб Экспресс. Но у них на сайте я такие мазки не могу найти... Видимо такие анализы они не берут.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, обращались. Они сказали, что не знают, что это такое. Сказали: ну попейте зодак 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю стоит позвонить и спросить их очно, делают они такой анализ или нет, потому что сейчас все лаборатории такой анализ делают, он очень распространен .
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете здесь потом вопрос перенаправить инфекционисту или педиатру, чтоб посмотрели локализации сыпи
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас они уже закрыты. Попробую узнать завтра.
А чем помочь ребёнку сейчас?
Начала подниматься температура, гной продолжает выходить, убираю ватной палочкой с перекисью.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик необходим в любом случае. Сколько весит ребенок? Я назначу антибиотик вам клацид, оцените состояние после 2х дней приема, если легче не будет становится, необходимо обратиться в срочном порядке по скорой в ближайшее мед учреждение, желательно стационар, для личного осмотра, гнойный отит это очень серьезно, могут быть осложнения касаемо головы.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, клацид нам назначали зимой, покупала, ребёнок его не пьёт. Давала пару раз, всё обратно выходит... Ниже инфекционист ответил, что сыпь похожа на ветрянку. Если это ветрянка - должен же быть карантин. Как ребёнка вести на какие-либо анализы... Чем ему помочь сейчас
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ездили в больницу. Лора нет. Смотрел педиатр. Сдали кровь, анализ прикрепила. Выписали: в одно ухо (с перфорацией) о тофу, во второе отипакс, антибиотик 5 дней сумамед по 5 мл в сутки (от него будет толк? 5 дней как-то мало... Педиатр сказала, что так и должно быть..). Вес ребёнка 11.750.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка ветряная оспа, лечение обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде капли Зиртек по 5 капель в день. После лечения необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ветрянка? Сыпь примерно с четверга-пятницы... Дома ещё малыш, 2 месяца. Но у него никаких симптомов и сыпи. Как такое возможно? Она же заразная... И у старшего появились эти пятна и так и стоят на одном месте. Новые не появляются. Всегда думала, что ветрянка разрастается...
Инфекционист
У кого то проходит в лёгкой форме, как у вашего ребёнка
Клиент
Алексей Александрович, что можно давать при повышении температуры?
Через сколько должна пройти сыпь?
Если у старшего ветрянка, вероятность большая, что переболеет и младший?
Инфекционист
Нурофен, сыпь уходит на 5-7 день, вероятность высокая
Клиент
Алексей Александрович, сегодня уже седьмой день. Но ничего не уходит
Инфекционист
Значит помимо ветрянки присутствует аллергический компонент. Капли Зиртек по 5 капель в день
Клиент
Алексей Александрович, очно осмотрели -сказали ветрянкой и не пахнет. Аллергическая сыпь на препараты.
Инфекционист
Хорошо, значит опасности для других не представляет. Лечение капли Зиртек по 5 капель в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В вашем случае перед началом антибиотиков нужно сдать посев отделяемого из уха с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Посмотреть возбудителя и назначить лечение с учетом анализа
Так же частые рецидивирующие бактериальные инфекции это повод показаться иммунологу, сдать иммунограмму
Из инфекций можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если пишут, что по фото - у ребёнка ветрянка. Как с ним сдавать все эти анализы, карантин же должен быть? Отделяемое из уха вообще не представляю, как сдавать. Лора в больнице нет. В платном такое не принимают. Да и карантин же. Чем ребёнку помочь сейчас...
Инфекционист, Гепатолог
Какой день высыпаний?
Обычно в платном на месте берут
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня седьмой день, как эта сыпь держится и не проходит. Но и не вижу, чтоб она увеличивалась
Инфекционист, Гепатолог
Карантин 8 дней с момента появления первой сыпи
А сыпь вся одинаковая или есть пятна/пузырьки/корочки?
Клиент
Ирина Владимировна, корочек не вижу. Где-то просто красные пятнышки. Где-то пятнышки и внутри них белые точки
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли это ветрянка. Так как на этом этапе должны быть уже все корки
Клиент
Ирина Владимировна, ездили в больницу. Лора нет. Смотрел педиатр. Сдали кровь, анализ прикрепила. Про сыпь сказали, что токсическая сыпь на препараты. Советуют не давать нурофен вообще. Но раньше на него не было никакой реакции. И мы им не увлекаемся. Даём только в самых крайних случаях.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь бактериальная, да антибиотики обоснованы и в этот раз
Клиент
Ирина Владимировна, вес ребёнка 11750. Назначили сумамед (100/5) по 5 мл 1 р.д. 5 дней. Такой короткий курс поможет?
Инфекционист, Гепатолог
По весу 5,5 мл 1 раз в сутки, да курс более чем достаточный