Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужна ли ЗГТ маме 65 лет — вопрос №2075231

Добрый день. Моей маме 65 лет, в 40 она перенесла операцию по удалению матки, в результате чего наступил климакс. Климакс проходит сложно с приливами, потливостью и перепадами настроения. В том году поставили диагноз остеопороз 3-й степени, т.е. уже все серьёзно. Ей больно ходить, суставы рук и ног болят. Возможно, если бы она своевременно обратилась за помощью к врачу, не было бы таких осложнений. Сейчас принимает Витамин Д 5000, К2МК7 - 100мг, Кальция цитрат - 1000 мг, Омега-3- 2000 мг, Магний - 400 мг. Нужно ли ей сейчас назначать ЗГТ? КАКИЕ анализы ей сдавать? Показан ли ей препарат Остеостатикс?
В 45 перенесла гепатит С (вылечили).

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, «окно» возможностей применения мгт закрыто - только 10 лет от менопаузы. Даже если гормонально менопауза (при сохранных яичниках ) наступила в 55- в 65 лет стартовать уже нельзя.
Сейчас только лечение остеопороза у эндокринолога. Контроль рентгеновской денситометрии.
В качестве облегчения симптомов климакса - клималанин, эстровэл, лигнариус. Если выраженные приливы- можно также рассмотреть прием СИОЗ( антидепрессанты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас уже нельзя назначить заместительную гормональную терапию, потому что срок назначения ЗГТ (МГТ) до 60 лет и до 10 лет после наступления менопаузы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В качестве купирования климактерического синдрома можно попробовать фитоэстрогены, курс уколов пинеамина, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

В качестве лечения остеопороза можно попробовать моноклональные антитела.
Клиент
Екатерина Владимировна, Вы имеете ввиду Деносумаб?
Клиент
Екатерина Владимировна, какие нужно сдать анализы, чтобы понимать можно его принимать или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, можно и его, препарат Пролиа.
Препарат назначается эндокринологом, так как именно этот специалист занимается лечением остеопороза. Каких - то особых обследований перед назначением препарата обычно не проводим, но должен быть достаточный уровень кальция в крови. И желательно саму инъекцию делать под присмотром специалиста, это на случай возникновения аллергической реакции.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. А какие фитоэстрогены посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Менсе, Лигнариус, Серелис, Эстровел
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, может есть аналоги подешевле пинеамина?
Акушер, Гинеколог
Вот что касаемо конкретно аналогов пинеамина, то пока не встречала таких(
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. У вас случайно нет хорошего эндокринолога, к которому можно обратиться с данным вопросом?
Акушер, Гинеколог
Вы живете в Москве?
Клиент
Екатерина Владимировна, да
Акушер, Гинеколог
Посмотрите в клинике Фомина эндокринологов, так все должны быть хорошими специалистами.

Еще мне как- то несколько врачей очень рекомендовали Загребневу Алену Игоревну. Это ревматолог, некоторые ревматологи тоже занимаются лечением остеопороза и активно используют моноклональные антитела.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое