Консультация терапевта /

Выбор специалиста (витамины, диабет) — вопрос №2075252

К какому врачу следует обращаться для уточнения дозы витамина Д и ферритина - диетолог или терапевт?
К какому врачу следует обращаться для уточнения диеты при выявленном гестационном диабете у беременной - эндокринолог или диетолог?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Татьяна, давайте разберемся по порядку, к каким специалистам лучше обращаться в описанных вами ситуациях.

1. По вопросам дозировки витамина D и ферритина:

- Терапевт может оценить ваше общее состояние, сопутствующие заболевания, назначить основные анализы (25-OH-витамин D, ферритин) и дать общие рекомендации по дозировке препаратов.

- Эндокринолог более углубленно занимается вопросами обмена веществ, может детальнее разобраться в причинах дефицита витамина D и железа, подобрать оптимальную схему коррекции с учетом индивидуальных особенностей.

- Диетолог поможет скорректировать питание так, чтобы обеспечить достаточное поступление нутриентов с пищей, даст рекомендации по продуктам, богатым витамином D и железом.

Таким образом, если у вас нет выраженных симптомов и серьезных хронических заболеваний, начать можно с консультации терапевта. При необходимости он направит вас к эндокринологу или диетологу.

2. По вопросам диеты при гестационном сахарном диабете у беременных:

- Эндокринолог занимается непосредственно диагностикой и лечением сахарного диабета, в том числе гестационного. Он оценит степень нарушения углеводного обмена, назначит необходимые препараты (инсулин), даст основные рекомендации по питанию и физическим нагрузкам.

- Диетолог составит подробный план питания с учетом потребностей беременной женщины и особенностей течения диабета. Он подскажет, как рассчитывать хлебные единицы, распределять приемы пищи в течение дня, выбирать продукты с низким гликемическим индексом.

- Акушер-гинеколог будет наблюдать за течением беременности, контролировать состояние плода, вносить коррективы в тактику ведения с учетом влияния диабета на беременность.

В идеале, беременная с гестационным диабетом должна наблюдаться у всех этих специалистов. Но ключевыми являются эндокринолог (подбор медикаментозной терапии) и акушер-гинеколог (ведение беременности). Диетолог - важное дополнение к их работе.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться, какие врачи больше подходят для решения конкретных вопросов. При любых сомнениях советуйтесь с лечащим врачом, который координирует ваше обследование и лечение. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день!

1. При выявленном гестационном диабете у беременной- консультация врача-эндокринолога!

2. Для подбора дозы витамина Д и железа- к ТЕРАПЕВТУ