Консультация дерматолога /

Краснеют щеки у девочки-подростка — вопрос №2075330

Здравствуйте! У дочки, ей 12 лет, уже на протяжении нескольких дней периодически краснеют щеки. Раньше такого не было. Они не горят, не зудят, это не из-за духоты, но становятся красными. Так же обострился её гиперкератоз кожи (он у нее наследственный со стороны отцы, у него так же) на плечах-в обычном состоянии прыщики не такие яркие, а тут сильная краснота. Вроде бы, ничего нового в питании не было, возможно, за исключением цикория, который она стала пить. Так же злоупотребляет всяким фастфудом-чипсы, сухарики, шоколад и т.д. Хочу дополнить, что у меня самой розацеа - не может ли быть и это розацеа у дочки?! Фото щек в обычном и покрасневшем сосоянии, и рук прилагаю.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, то есть в таком возрасте тоже может быть розацеа? Как можно её сдерживать в случае с подростком?
Венеролог, Дерматолог
Сдержать её невозможно, к сожалению , просто не давать ей "бомячить".
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
А вы понаблюдайте в динамике,
Так может проявляться вирусная экзантема.
Проявление на коже может быть единственным симптомом.
Наносите Цикапласт бальзам В5 3р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием, температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Это уже где-то около 10 дней, но кроме щек все в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В детском возрасте розацеа встречается крайне редко.
Вирусная экзантема может быть только на лице, протекать волнообразно от нескольких дней до 3-4 недель.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо, буду наблюдать!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На плечах фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.

Ниже напишу по лицу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Простуда, кашель, сопли были?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет, ничего больше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее
На лице - это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

По телу
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Клиент
Виктория Николаевна, поняла Вас, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Косметолог
По поводу щек.
Это может быть розацеа, да она может начинаться в таком возрасте, тем более есть наследственный фактор.
А может быть и не она, раздражительный дерматит или вирусная экзантема, сосудистая реакция на какой-то раздражитель.
Рекомендую:
Сейчас понаблюдать, оценить факторы, которые вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, остая пища, стресс, жара, холод, ветер. Есть ли у нее реакция на эти факторы?

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар, а значит их нужно исключить.

На щеках присутствует гиперкератоз, поэтому рекомендую на вечер использовать крем скинорен 20% азелаиновая кислота, именно крем, не гель. Утром увлажняющий крем.

Если все же будет это продолжаться длительно, вот лечение розацеа в вашем случае:
Утром увлажняющий крем.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую красноту можно победить только косметологией, наружные препараты часто бессильны.
Желаю удачи!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не розацеа
Возможно вирусное проявление
Надо понаблюдать за течением
Крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Т зодак 1 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, поняла, буду наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день.
Точно не розацеа! Не бывает в таком возрасте и с одной стороны.
По фото нельзя исключить Красный волосяной кератоз. (keratosis pilaris rubra)
Представляют собой нарушения кератинизации, характеризующиеся эритемой и кератотическими фолликулярными папулами, обычно локализованными на щеках, лбу, подбородке и бровях.
Лечение:
- регулярное увлажнение кожи (крем эмолиум, депантенол, мазь радевит) 2 р/д постоянно
- Аевит внутрь по 1 к в день на месяц
- Из косметологических процедур можно использовать Импульсный лазер на красителе (после очной консультации косметолога)
Можно попробовать:
- Крема с мочевиной, молочной и салициловой кислотой(топик 10 например) длительно 1-2 р/д
- Элидел/протопик по 2 р/д до месяца (на лицо для снятия красноты)
Клиент
Александр Сергеевич, поняла Вас, сейчас почитаю что это такое, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!
Будут вопросы - пишите!
Клиент
Александр Сергеевич, дома есть мазь Радевит актив - её нужно на руки или на щеки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте в оба места - оцените как она переносится, нет ли раздражения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, здравствуйте. И на лице и на руках проявление фолликулярного кератоз, обострение .согласна полностью с Александром Сергеевичем. Лечение:1) Элидел крем 2 раза в день - лицо до месяца. 2 ) после купания - на руки, ноги, туловище ( правило трёх минут- наносить после душа сразу) средства с мочевиной 10% ( пример: топикрем our-10👌)
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, щеки у неё не постоянно красные, а, к примеру, утром всё в порядке, потом красные, потом опять всё в норме. Так тоже может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, понаблюдайте , какой эмоциональный фон ( сон, переживания, экзамены) ,обычно с 12 -13 лет - переходный возраст у девочек ( меняется гормональный фон) .
Клиент
Марина Анатольевна, поняла Вас, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Возможно проявления вирусной экзантемы.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Циновит гель для душа.
На руки крем с мочевиной урокрем 2 раза в день один, два месяца.
Исключить жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко, шоколад
Клиент
Оксана Александровна, я почитала про эту экзантему и не могу понять, если щеки не всегда красные, а периодически, то это может быть она?
Дерматолог, Косметолог
Если периодически, то нет. Возможно и аллергическая реакция. Возможно ребенок что то ест в школе чуть больше, чем надо.( Шоколад, орехи, цитрусовые, чипсы)
Для начала попробуйте наладить питание.
Розацея редко бывает в таком возрасте.
Клиент
Оксана Александровна, поняла Вас, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста