Консультация невролога /

Боль в копчике при беременности — вопрос №2075377

Здравствуйте! У меня сейчас идёт 20я неделя беременности. Довольно долго, со второго месяца где-то, беспокоят стреляющие боли в копчике при наклоне. Изначально было сложно ходить, потом боли перестали беспокоить во время ходьбы, а сейчас во время ходьбы начало болеть сильнее, чем прежде — так, что хромаю. Ходила к неврологу, тот сказал принимать обезболивающие, ибупрофен и парацетамол. Но не могу же я принимать обезболивающие каждый день, тем более при беременности. Врач при приёме обосновал это небольшим перекосом позвоночника, я отметила что правая нога у меня на сантиметр где-то короче, с детства. Почему это началось при беременности, не пояснил, очень торопился. Плод ещё не тяжёлый, а я с самого начала с этим копчиком уже. В начале боль локализировалась почти равномерно на кончике позвоночника где-то, сейчас больше с левой стороны. Можно сказать во всю левую ягодицу стреляет при каждом шаге. И в ягодицу и копчик при наклоне, разгибаться тоже больно. Если кто знает, что ещё можно сделать, кроме того чтобы пить обезбол, почему это происходит и когда это закончится, помогите пожалуйста...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В данный момент рекомендую использование бандажа,
+ пластырь Версатис местно, на 12 часов - 5 дней
+ растирания местно с Меновазином или Траумель
+ йога для беременных и плавание - несколько раз в неделю

Можно ещё попробовать тейпирование.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А Версатис пластырь точно можно при беременности?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете не переживать, он может использоваться при любом сроке беременности. Не навредит ни вам, ни ребенку.
Невролог
Здравствуйте. До беременности мрт не выполняли ? При беременности общая отечность возникает. Возникает отечность связок органов малого таза. Перерастягиваются они готовятся к родам, так как выражается гормон релаксин
Если будут беспокоить сильные боли:
беременным Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова.бандаж
У вас боль ягодицу идет от Копчика. Или больше от ягодичной области и в ногу ?
Также может быть связано с тем , что у вас асимметрия таза. Обратитесь к ортопеду. И при необходимости используйте стельки.
Клиент
Спасибо за ответ, Лилия Альбертовна. Боль идёт именно от копчика в ягодицу, в ногу не отдаёт совсем. Что из этого следует?
Клиент
До беременности мрт не выполняла, т.к. ничего не беспокоило
Невролог
Вероятнее всего боль возникает из-за того что неравномерно нагрузка на мышцы идет во время беременности из-за разной длины ног. Раньше не беспокоило так как н ебыло беременности. А беременность это плюс дополнительная нагрузка на спину , и еще изменения уровня гормонов во время беременности также играют роль.
Рекомендую обратится к ортопеду , подобрать обувь, носить бандаж , использовать тейпирование у специалиста.
Клиент
Спасибо
Невролог, Рентгенолог
После родов - МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, в силу того, что конечности разной длины, напряжение и тяжесть в спине и позвоночнике справа и слева падают неравномерно, в связи с беременностью сейчас особо медикаментозно не полечиться, есть смысл пойти к остеопатиу и на тейпирование, иглорефлексотерапию. Носить бандаж на животик
Невролог
Здравствуйте. Беременность сама по себе предрасполагает к такого рода проблемам из-за влияния гормональных изменений на опорно-двигательный аппарат, размягчение связок, смещение центра тяжести. Разность длины ног, вследствие перекоса, так же может давать дополнительную нагрузку. Очень часто имеющиеся незначительные отклонения опорно-двигательного аппарата обостряются/проявляются порой даже впервые, при беременности.
Да на самом деле постоянно использовать обезболивающие препараты не вариант, ибупрофен допустимо принимать по необходимости, не часто, до 28 недели беременности, после 28 уже нельзя, только допустим парацетамол.
Можно втирать Долгит крем в поясницу, копчик 2 раза в день - 10 дней ( его можно во втором триместре, в 3ем не стоит). Можно втирать Меновазин раствор 2-3 раза в день.
Носить бандаж для беременных.
Массаж мягкий можно на поясничный отдел расслабляющий.
Наклонные позы исключить по возможности, резких и скручивающих движений не совершать.
Можно заниматься гимнастикой для беременных регулярно, это может помочь.