Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не растет эндометрий — вопрос №2075411

Здравствуйте, на протяжение года эндометрий не растет больше 7мм, цикл стабильный, овуляция есть, в планирование уже второй год, сдавала кучу анализов, узи два раза в месяц делала, прописывали только утрожестан..

Возраст: 24

400.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно сделать пайпель биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита
+ пить хорошие витамины для подготовки к беременности
Что пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, инозит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании беременности желательно сдать

Обзорный мазок,
Фемофлор + NCMT
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам нужно исключить хронический воспалительный процесс - сделать пайпель биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полина , здравствуйте! Вам необходимо пройти пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией, для исключения хронического эндометрита. Очень часто при эндометрите эндометрий плохо растет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий 7мм во 2й фазе цикла считается нормой.
Утрожестан эндометрий не наращивает.

В качестве дообследования можно сдать анализ ИГХ с определением CD138 для диагностики хронического эндометрита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, если норма тогда почему больше года нет зачатья ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас хронический эндометрит исключен, то проблема не в эндометрии.

Может быть у Вас генетический фактор, может быть шеечный.
Клиент
Екатерина Владимировна, не похоже на генетику, у меня уже есть дочь, это со вторым не получается (
Акушер, Гинеколог
У текущего партнера дети есть?
Спермограмму с MAR- тестом он сдавал?
Клиент
Екатерина Владимировна, дети есть, сдавал, она хорошая
Акушер, Гинеколог
А какой АМГ у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( мазки на фемофлор 16 и бак посев) , слетать снимок черепа ( турецкое седло ), и слать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО и анти ТГ , и ферритин так же сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на иппп сдавала, гормоны сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить анализы?